Что такое контрактные запчасти?

Что такое контрактные запчасти?

В каждом автомобиле случаются поломки. Иногда это происходит с дорогими узлами. Тогда встает вопрос, что лучше купить: новую оригинальную или аналогичную запчасть, бывшую в употреблении, либо контрактную. Какой выбор лучше и что вообще такое контрактные запчасти?

Контрактные запчасти

Определимся с термином, потому что на рынке контрактными часто называют любые неновые запчасти с зарубежного рынка. Это не совсем так.

Под зарубежным надо понимать европейский и американский рынок, где существует особый порядок перепродажи и утилизации автомобилей с пробегом. В государствах ЕС и Америке:

  • низкие цены на вторичном рынке автотехники;
  • доступные системы кредитования для покупки нового авто;
  • высокая стоимость ремонта;
  • жесткие экологические требования, не оставляющие на дорогах места старым автомобилям.

В результате автомобиль в возрасте больше 5−7 лет, а также транспортное средство, попавшее в аварию или получившее иную серьезную поломку, становится малоценной обузой для владельца. Такой автомобиль сдается или передается на переработку, либо страховая компания, получившая право на авто, продает его через аукцион.

Эти автомобили считаются контрактными, потому что выкупаются на аукционах или у перерабатывающих компаний по контрактам.

Преимущества контрактных запчастей

Новые оригинальные запчасти – слишком дорогое удовольствие для подержанного авто. Стоимость подержанной машины на нашем рынке может быть меньше цены мотора от завода-производителя для нее же. Аналоги некоторых запчастей можно использовать, но их долговечность находится под большим вопросом. Часто оригинальная неновая запчасть имеет намного больший ресурс. Да и, например, купить ДВС V12 Мерседес неоригинальный не получится, поскольку сложные узлы, как правило, не выпускают сторонние организации.

Если выбирать между неновой запчастью с разборки и контрактной, то преимущество, без сомнения, будет у последней. Преимущества контрактной детали:

  • она снимается с авто, по которому есть достоверная информация о пробеге, ДТП и истории обслуживания;
  • часто снимается с автомобиля, который приехал на разборку своим ходом;
  • берется с «донора», который эксплуатировался и обслуживался в условиях качественных запчастей, горюче-смазочных материалов и высокой культуры пользования техникой.

Деталь с отечественной разборки – это часто изначально не работающий агрегат с автомобиля, еще худшего, чем у вас.

Что же выбрать?

Цены на детали с разборки и по контракту примерно равные. Недостаток же импортных запчастей в том, что они не всегда есть в наличии у отечественного продавца и их приходится подождать. Но качество и снижение рисков того стоят.

16.11.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии