Экологи планируют ограничить въезд в центр Москвы

Экологи планируют ограничить въезд в центр Москвы

Растет беспокойство экологов относительно увеличения концентрации токсичных веществ на улицах столицы. Представители Гринпис России уже отправили свой проект по улучшению экоситуации властям Москвы. Одним из предложений является ограничение въезда в центр города автомобилей с высоким показателем вредных выхлопов.

Эксперты планируют к 2025 году выделить специальную зону для автомобилей, которые соответствуют экостандарту Евро-4 (таких авто в России всего 40%). Предполагаемая область будет ограничена пределами Садового кольца.

Такое нововведение экологи аргументируют увеличением выбросов углекислого газа, и если не принять меры, то до 2030 года их объем вырастет на 5,7% в сравнении с 2011 годом.

Кроме того, в предложении Гринписа предусмотрено обучение основам экономичного вождения в автошколах страны и ограничение скорости на МКАД до 80 км в час. Также в соответствии с проектом, будет создана специальная организация по контролю за экологической ситуацией транспорта. На этом предложения экологов не заканчиваются – эксперты хотят внести в таможенный регламент ЕАЭС экостандарт Евро-6.

Многие специалисты восприняли такое предложение скептично, так как предвидят большое количество преград при реализации этого проекта. Они связаны с ограничением для автомобилей с высоким уровнем грязных выхлопов, что повлечет за собой большую нагрузку на общественный транспорт. А введение Евро-6 реализовать еще сложнее, так как многие отечественные производители не смогут инвестировать в расширение производства «зеленых» авто, а для импортных моделей такого класса, не все наше топливо достаточно качественное.

Галерея фотографий

13.02.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии