Электрическая версия ГАЗель-Next стоит дороже Tesla

Электрическая версия ГАЗель-Next стоит дороже Tesla

Компании, разработавшие электрический автомобиль ГАЗель NEXT Electro, решили назвать цену на свою новинку. Оказалось, что за комбинированный фургон, работающий на электротяге, покупателям придется заплатить почти 8 миллионов рублей.

Отметим, что если бы не столь завышенная цена, то подобный автомобиль отлично бы подошел для развозки работников в крупных городах, ведь за электричество пришлось бы платить гораздо меньше, чем за дизель или бензин. Развозка персонала в Санкт-Петербурге осуществляется, кстати, группой компаний «Автотранспортные технологии», которая занимается оказанием транспортных услуг на территории Северной столицы России вот уже на протяжении больше 15 лет.

Что касается новинки, то в ее стоимость входит доставка машины до покупателя, техническое обслуживание и обучение использованию электромобиля с современными аккумуляторными батареями. Стоит отметить, что данная цена не включает в себя НДС, то есть потребителям придется и вовсе заплатить 9 миллионов 300 тысяч рублей. Отметим, что Tesla продает свой электрический автомобиль премиального класса с автопилотом за 7 миллионов рублей.

ГАЗ дает гарантию на свою новинку в размере двух лет. На литий-ионные батареи дается отдельная гарантия, составляющая три года. Данная модель уже сертифицирована. Ее производство компания собирается осуществлять по заказам индивидуального характера, то есть в серию она не войдет. Ожидается, что первая партия будет отгружена покупателям уже в конце 2016 года. Данный фургон планируют выпускать в нескольких модификациях.

Одним из первых приобретателей этого электромобиля оказалась энергетическая организация «Россети». Она получит грузопассажирский вариант авто с мобильной мастерской и лабораторией. В скором времени будет разработана версия, представляющая собой стандартную «маршрутку».

В салоне грузопассажирской версии имеется 7 мест для взрослых людей. Ее грузоподъемность составляет 1,1 тонн. На этом автомобиле установлен тяговый электрический двигатель от Siemens, а также инвертор-преобразователь, созданный российскими инженерами. Мощность силового агрегата равна 133 «лошадкам». Этот мотор подпитывают аккумуляторные батареи, разработанные американо-корейской компанией EnerDel. Сначала ГАЗ собирался применять аккумуляторы российской «Лиотех», но она обанкротилась. Максимальная скорость фургона составляет девяноста километров в час. 

15.07.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии