Электрокар El Lada нового поколения от «АвтоВАЗ» появиться в 2015 году

Электрокар El Lada нового поколения от «АвтоВАЗ» появиться в 2015 году

«АвтоВАЗ» планирует уже в 2015 году начать продажи электрокара El Lada воторого поколения, работа над которым находиться в самом разгаре.

Говорить об этом можно, основываясь на заявлении Александра Свиридова, сотрудника Волжского автозавода и занимающего должность координатора по производству.

По словам представителя предприятия, новая «Эллада» будет разработана на архитектуре Lada Kalina, представляющей следующее поколение и произведенной в кузове универсал. Как подчеркнул Свиридов, в ходе разработки нового электромобиля были учтены все замечания владельцев автомобилей предыдущей генерации. В работе над созданием экологического авто, компанией используются силовые батареи, отличающиеся по своему типоразмеру от предыдущих, они характеризуется улучшенными характеристиками, а также с их помощью рассчитывают снизить массу электрокара и увеличить его клиренс.

Стать владельцем новой El Lada можно будет только оформив индивидуальный заказ. Такое решение было принято по результатам продаж первой генерации, выпущенной «АвтоВАЗ», которая не получила коммерческого развития. Общее количество автомобилей первого этапа составило 100 экземпляров, которые должны были удовлетворить спрос потребителей в Ставропольскому крае, но даже столь небольшую партию не удалось реализовать, автомобили оказались невостребованными, а объяснение нашлось простое - «в силу обстоятельств». Из них «АвтоВАЗ» удалось продать только половину машин, их цена составила $17 230, что в рублях равно примерно одному миллиону. Оставшиеся авто как и раньше ожидают своих владельцев, это близко 40 электромобилей.

Выпуск El Lada первой генерации наладили на «АвтоВАЗ» в конце 2012 года. В качестве платформы для него использовалась модель «Калина» дорестайлинговой версии. Силовым агрегатом для автомобиля стал 60-киловаттный электродвигатель (82 л.с.) в тандем к которому поместили аккумуляторы на 13 киловатт-часов. Благодаря им автомобиль может передвигаться в автономном режиме 150 километров. Разгон до 100 км/час в El Lada занимает 13 секунд, а предел скорости достигает 130 км/час.

27.07.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии