Эвакуатор: назначение и технические характеристики

Эвакуатор: назначение и технические характеристики

Первые автомобили, предназначенные для перевозки вышедших из строя машин, появились во второй половине 1910 годов, когда предприимчивый американец решил установить на свое авто кронштейны, блоки и рычаги. Сегодня эвакуаторы – обязательная часть городского автопарка.

Сфера использования

Существует два основных направления применения спецтехники: в качестве помощи автомобилистам, которые попали в аварию или сломались на дороге, кроме того, муниципальные власти выводят оборудование на улицы для того, чтобы очистить парковочные места. Каждый второй водитель-нижегородец рано или поздно сталкивался с арендой эвакуатора в Нижнем Новгороде, порой вызов дорожной помощи – единственный способ добраться до места назначения или до станции техобслуживания.

Несмотря на все положительные моменты услуги, вряд ли кто по доброй воле захочет ею воспользоваться. Особенные трудности возникают из-за стоимости. На цену влияют следующие факторы:

  1. Тип кузова машины. От этого зависит вид и характеристики эвакуатора, который приедет в нужное место. Транспортировка грузовиков обойдется дороже.

  2. Расстояние перевозки. В пределах города существуют одни расценки, а междугородние поездки оцениваются в зависимости от километража. Некоторые компании предоставляют даже международные перевозки.

  3. Время суток и климатические особенности. В сильный снег, лед или дождь возрастают риски водителя эвакуатора, ну и цена тоже, соответственно.

Также придется доплатить за срочность или другие сложности. Например, подъем осложнен из-за расположения транспортного средства или выход перекрывают какие-либо объекты.

Классификация техники

Спецтехнику подобного профиля сегодня изготавливают в России и за рубежом. Наиболее популярны модели «Газель», «Валдай», из импортных – «Citroen» и «Mercedes».

Эвакуаторы различаются в зависимости от технического оснащения:

  1. С подъемной лебедкой на основе гидравлического или электрического механизма. Канат с крючком зацепляется за авто и оно поднимается на платформу, где крепится специальными фиксаторами. Различают машины с частичной и полной погрузкой, первый вариант наименее безопасен, так как зафиксированы только два передних колеса.

  2. Эвакуаторы со сдвижной платформой на гидроцилиндрах.

  3. С краном-манипулятором, такой тип актуален при работе с техникой после аварии или серьезной поломки.

  4. Комбинированные спецавтомобили, сочетающие обе этих технологии. Наиболее популярны в условиях города.

  5. Грузовые эвакуаторы для перевозки автобусов и крупногабаритных авто.

Реже встречаются двухэтажные машины для транспортировки сразу нескольких единиц техники, а также для перевозки малогабаритных средств передвижения: велосипедов, мопедов, квадроциклов. При заказе техники подробно объясните оператору вид авто, местонахождение и другие условия, необходимые для правильного выбора типа эвакуатора.

14.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии