Ежемесячный отчет Укравтопрома

Ежемесячный отчет Укравтопрома

«Укравтопром» отчитался перед новой властью за май 2014 года: итог подбит основательно. Общее количество транспортных средств –  3,76 тысяч автомобилей: пока это минус 20% от того же месяца прошлого года. При этом легковых машин произвели 3,52 тысячи ( и это опять минус двадцать), причем на долю ЗАЗ пришлось чуть больше половины, то есть 1,86 тысяч машин. АППГ тоже в минусе – неутешительных 5%.

Зато производство грузовых транспортных средств выросло: плюсуется 29%, а это не так уже и мало – 180 единиц. Победитель – завод КрАЗ, на счету которого 95 грузовиков. В сфере оказания услуг так же лидируют грузоперевозки Киев, причем крупнотоннажные. Их оборот прибавил 14% к уровню прошедшего периода.

Если брать в расчет украинский автопром за пять месяцев 2014 года, то его сальдо все еще положительное. Суммарный продукт теперь 22,6 тысячи транспортных единиц, что дало в плюсе 65%. Такая же тенденция наблюдается и в России, и в Беларуси, только цифры иные. Соседние государства наращивают темпы и заключают договора с иностранными партнерами по сборке известных на весь мир моделей.

Казахстан тоже «включился в гонку». В середине 2014 года был подписан договор на производство коммерческого авто и автобуса Iveco. Меморандум подписали министр индустрии Асет Исекешев и гендиректор CNH Industrial в странах СНГ господин Роберто Бонцо. Третью подпись поставил глава ГК AllurGroup господин Лаврентьев.

В планах итальянской стороны предоставление технологий, касающихся  сборки автомобилей. Это лицензионное соглашение включает в себя всю необходимую  документацию на выпуск транспортных средств по новой технологии, куда входит и сварка, и сборка, и окраска популярной моделей Iveco. Вопрос подготовки специалистов так же решен.

Новое предприятие в Кустанае будет производить и легкие коммерческие авто Daily с PowerDaily, и среднетоннажные грузовики, и их тяжелого собрата, и низкопольные автобусы для городских нужд. Мощность предприятия – 25000 транспортных единиц в год.

30.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии