Гаишникам запретили забирать права на месте и ставить авто в незаметном месте

Гаишникам запретили забирать права на месте и ставить авто в незаметном месте

18 октября 2017 18:29

Новый административный регламент ГИБДД, регулирующий надзор за соблюдением законов всеми участниками дорожного движения, начинает действовать с 20 октября. Документ содержит перечень правил для инспекторов, к примеру, запрещается изымать удостоверение водителя и ставить служебную машину в незаметном месте.

По новому регламенту каждый сотрудник ГИБДД обязан парковать служебное авто в период патрулирования на виду у всех участников дорожного движения. Нарушить это правило допустимо на аварийной части дороги или в местах перелома рельефа. Лишь в этих случаях разрешено ставить машину с частичным скрытием.

Автовладельцы, как и ранее могут снимать гаишников на видео во время работы, невзирая на то, что в новый документ этот пункт не внесли. Все же, это не запрещает водителю использовать свое конституционное право.

Помимо этого, инспекторы теперь обязаны вернуть задержанного автовладельца к его транспорту, после того как потенциального нарушителя проверят алкотестером и признают трезвым.

В ситуации, когда доходит до изъятия водительского удостоверения, по новому регламенту сотрудник ГИБДД не имеет законного права изъять права на месте задержания. С 20-го октября у нарушителей ПДД будет 3 дня на то, чтобы собственноручно предоставить удостоверение.

Кроме того, по новому документу отменяется запрет на проверку транспортных средств вне зоны стандартных постов.

Галерея фотографий

19.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии