General Motors выкупает у правительства США свои акции

[title-raw]

 

Стало известно, что концерн General Motors намерен выкупить у правительства США 200 миллионов принадлежащих ей акций. Цена за акцию составит 27,5 доллара, что выше номинальной цены акции на 7,9 процента. По подсчётам, на весь пакет акций компании придётся потратить 5,5 миллиарда долларов. В свою собственность ценные бумаги компания получит уже к концу уходящего года.
По завершении сделки правительство США останется владельцем примерно 300 миллионов акций General Motors, что составляет примерно 19 процентов от общего количества акций компании. По предварительным данным известно, что оставшиеся акции будут выставлены на продажу в начале следующего года. Полную продажу акций планируется произвести за 12-15 месяцев, проводя торги поэтапно. 
Отметим, что вместе с продажей ценных бумаг, правительство готово уступить и определённое количество руководящих полномочий. 
Акции компании General Motors были ранее куплены правительством в рамках программы по поддержке автопроизводителей Америки. Данная программа была начата в 2008 году Джорджем Буше, и в 2009 продолжена Бараком Обамой.
На сегодняшний день действие программы закончено, поэтому правительство и осуществляет продажу акций автомобильной промышленности.

22.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии