Госдума ввела скидку при досрочной уплате штрафов ГИБДД

Госдума ввела скидку при досрочной уплате штрафов ГИБДД



12 декабря этого года, в пятницу, новые поправки в КоАП в третьем чтении были приняты депутатами Государственной думы. Они установили скидку на штрафы в размере 50% за нарушения ПДД. Сообщение об этом размещено на парламентском сайте. Поправки начнут действовать с начала 2016 года.


50% скидка будет предоставлена за оплату штрафов в 20-дневный срок с момента вынесения нарушителю постановления об административном правонарушении. Сейчас предусмотрен 60-дневный срок оплаты. Но серьезных нарушений ПДД скидка не коснется. Штрафы за повторное превышения скорости движения на 40 и более км в час, за движение по встречке, проезд на запретительный красный сигнал светофора, езда на незарегистрированной машине, причинение вреда здоровью в транспортном происшествии по-прежнему будут 100%. Скидка не коснется пьяных водителей. На штрафы в сумме 500 рублей скидка также не распространится.

{{img-1}}


Авторы законопроекта рассчитывают таким образом уменьшить количество неоплаченных штрафов, снизить нагрузку на сотрудников ГИБДД, приставов и судей. Законодатели надеются уменьшить «коррупционную составляющую», исключить возможности обжалования постановлений по формальным поводам.
Это предложение впервые было внесено в 2012 году. Спустя несколько месяцев получило одобрение к первому чтению соответствующего комитета Государственной Думы. В текущем году, в июне, законопроект в первом чтении был принят Госдумой.


26.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии