И все-таки ОСАГО подорожает

И все-таки ОСАГО подорожает

По последней информации МВД попросило Минфин доработать проект, связанный с коэффициентом для полиса ОСАГО. Этот коэффициент увеличивает стоимость документа для нарушителей ПДД.

РСА (Российский союз автостраховщиков) ранее предлагал ввести значения от 1,86 до 3,04. Стоимость вырастала бы с увеличением количества совершенных правонарушений. Если водитель совершил 5-9 нарушений, стоимость ОСАГО увеличивалась в 1,56 раза. Если 10-14, коэффициент был бы 2,06, а от 15 до 19 нарушений сулило бы заплатить за ОСАГО сумму более чем в 2 раза. И так далее прибавляя по 5 нарушений. Тем, кто нарушил ПДД более 35 раз, выставлялся максимальный коэффициент 3,04.

От страховых компаний поступало предложение не учитывать легкие нарушения, по типу неправильной парковки или не пристегнутого ремня безопасности. А брать в расчеты только те, которые несут опасность окружающим. РСА же в свою очередь приводят статистику – от 0 до 4 нарушений ПДД за год у более 95% водителей. То есть, подавляющее большинство все-таки соблюдает правила движения, а наказывать монетой будут злостных нарушителей.

Теперь что сказал сам Минфин. Он предложил учитывать новый коэффициент только для тех правонарушителей, которые попали под лишение прав. В них входят: выезд на встречную полосу, превышение скорости, езда в нетрезвом виде и так далее.

МВД в свою очередь не хотят предоставлять доступ к базе нарушителей. Это нарушает законы «О персональных данных» и «О полиции». Также в МВД заявили, что при принятии предложения от РСА возникает двойное наказание за нарушение. Сначала штраф, затем повышение стоимости ОСАГО.

По окончанию переговоров стороны пришли к тому, что новый коэффициент применят к водителям, которые привлекались к админ. ответственности за опасное вождение. Что в свою очередь расшифровывается как: частые перестроения, когда все полосы заняты транспортом, резкое торможение и воспрепятствование обгону, подрезание, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала. Но для вступления в силу всего этого должны принять закон об опасной езде, и назначить штраф.

Галерея фотографий

19.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии