Индия полностью перейдет на электромобили

Индия полностью перейдет на электромобили

К 2030 году все автомобили, сделанные в Индии, будут электрическими. Правительство страны одобрило план перехода на производство электромобилей, – передает "Популярная Механика".

Проблемы с качеством воздуха в Индии огромны. В 2014 году Всемирная организация здравоохранения заключила, что из 20 городов с самым грязным воздухом 17 — это индийские мегаполисы. Сейчас в Индии от заболеваний, вызванных высоким содержанием загрязнителей в атмосфере, умирает ежегодно 1,2 миллиона человек. Индийские чиновники рассчитывают, что перевод отечественного автопрома на производство электромобилей позволит снизить этот показатель.

Кроме того, индийское правительство рассчитывает на экономические выгоды. Сегодня страна является третьим в мире импортером нефти, и тратит на неё до 150 миллиардов долларов в год; по расчетам экономистов, переход на электромобили индийского производства позволит тратить на углеводороды на 60% меньше. Вредные выбросы дорого обходятся индийской экономике и по другим причинам: по некоторым оценкам, из-за загрязнения атмосферы страна теряет 3% ВВП в год.

В первые два-три года модернизация автопрома будет поддерживаться правительством, однако индийцы рассчитывают, что по истечении этого срока государственные субсидии предприятиям отрасли не понадобятся.

Индийские электромобили — одни из самых дешевых в мире; в 2013 году компания Mahindra выпустила самый дешевый в мире электрический автомобиль e-20 — хэтчбэк за 2000 долларов.

23.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии