История толщиномеров

История толщиномеров

Толщина поверхностей металлов и других материалов через звуковые волны начала изучаться еще в девятнадцатом веке, но введение ультразвуковых приборов потребовало развития электроники. Поэтому можно сказать, что начало эпохи толщиномеров датируется началом ХХ века. Идея использования ультразвуковых волн для исследования внутренней структуры материалов была впервые выдвинута в 1920-х годах, а первый конкретный патент в области ультразвукового измерения толщины поверхности датируется 1931 годом. Первый практический толщиномер, называемый рефлектоскопом, был запатентован профессором Флойдом Файрстоном из Мичиганского университета в 1940 году.

И уже в 1950-х годах толщиномер стал доступным для покупки. В это время толщиномеры в основном предназначались для проверки авиационных конструкций, а для определения толщины поверхностей в других областях использовались крайне редко.

В 1960-х годах появились первые более мобильные и портативные измерительные приборы, к тому же начали входить в продажу толщиномеры с цифровыми дисплеями. Модель 5221, представленная предшественником Olympus Panametrics в 1973 году, была первым толщиномером, появившемся на рынке, который включал несколько режимов измерения для покрытий разных материалов с разной толщиной.

В 1970-х годах стали распространяться сравнительно компактные толщиномеры с батарейным питанием, предназначенные для широкого спектра действий. Регистрация данных на приборе была введена только в 1980-х годах, а в 1990-х годах цифровая обработка сигналов заменила аналоговые схемы и улучшила стабильность и повторяемость.

Таким образом толщиномер со временем становился все меньше и мощнее. На сегодняшний день проблем с поиском качественного и точного толщиномера возникнуть не должно. Единственная проблема, которая может появиться, — это проблема выбора, потому что сейчас от ассортимента и видов толщиномеров разбегаются глаза.

Мы являемся официальным представительством марки толщиномеров Horstek в России и странах СНГ. Если вы не можете определиться, какой именно из представленных у нас на сайте приборов вам необходим, обратитесь к нашим менеджерам за консультацией. Мы поможем вам грамотно подобрать толщиномер исходя из ваших требований и пожеланий. Оставьте на сайте заявку на звонок, и наш менеджер вам перезвонит в самое ближайшее время.

21.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии