Как не стоит ездить в холодную пору: ТОП-7 опасных ошибок водителей

Как не стоит ездить в холодную пору: ТОП-7 опасных ошибок водителей

Как правило, российские водители совершенно не подготовлены к зиме и поэтому, часто делают ошибки, которых можно было бы избежать. Эксперты составили список самых популярных ошибок автомобилистов зимой.

И первая ошибка — водитель едет на незначительном расстоянии от впереди едущего авто. Естественно, маленькая дистанция даже в хорошую погоду может привести к столкновению, не говоря уже о скользком и морозном сезоне.

Второй ошибкой является превышение скорости. Зимой любое превышение скорости может стать причиной ДТП, так как на скользкой поверхности сложнее остановиться, а на большой скорости шансы еще больше снижаются.

Третья зимняя ошибка – ускорение при повороте руля. В снежные дни выполнять разгон стоит только на прямых колесах, если же крутит руль поддавая газу, это может закончиться резким разворотом.

Четвертая опасная ошибка – нажимать на педаль тормоза в заносе. В случаи заноса, резкое торможение лишь усугубит ситуацию. На заднеприводных авто при заносе, лучше медленно отпустить педаль газа, а на переднем приводе – прибавить тягу.

Пятым неосмотрительным поступком водителя можно считать, слепое доверие электронике. В современных моделях полно разнообразных электронных помощников и опций, которые могут предотвратить аварию. Но работа таких систем не идеальна и требует корректировки со стороны водителя.

Еще одна существенная ошибка – переоценивать возможности полного привода. Зимой на российских дорогах, полный привод – полезная опция. Но им нужно уметь пользоваться, ведь все автомобили тормозят практически одинаково, а вот разгоняются модели с 4-мя ведущими колесами, значительно быстрее.

И последняя, самая существенная ошибка – езда без навыков в холодный сезон. Часто водители, которые только получили водительское удостоверение, не имеют представления, как управлять автомобилем зимой, что неизменно приводит к ДТП.

Галерея фотографий

12.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии