Как оформить куплю-продажу Jaguar XF или любого другого автомобиля

Как оформить куплю-продажу Jaguar XF или любого другого автомобиля

Покупка и продажа авто для большинства граждан стала обычным процессом, поскольку сегодня такая сделка является одной из наиболее популярных операций с ТС. Но это не подразумевает, что данная процедура не таит никаких подводных камней.

 

Как оформить приобретение автомобиля?

Итак, как оформить куплю продажу автомобиля? Многие автолюбители начинают беспокоиться о том вопросе, необходимо ли предоставить покупателю сертификат становления авто на учет (СТС). Или данный документ должен быть взят в ГАИ специальным способом. Текущие регламентации регистрации автомобилей, утвержденные административными правилами Министерства внутренних дел, могут четко предоставить ответ.

Сертификат регистрации ТС является одним из документов, необходимых для дальнейшей идентификации авто и занесения его в регистр, включая регистрацию в результате смены владельца. Вследствие этого, осуществляя продажу автомобиля, необходимо отдать новому собственнику и СТС.

Регистрация Соглашения о приобретении авто осуществляется письменно (обязательное условие для любых операций, если указываемая сумма больше 10 тыс.). Также можно написать договор вручную, поскольку это не запрещено законодательно. Но более удобным и общим способом является электронное составление в печатном виде, поскольку для двусторонних транзакций, которые также требуют специальной регистрации, требуется несколько копий соглашения. Контракт на покупку авто готовится в трех вариантах, потому что один должен быть передан органам, предоставляющим подтверждение, а другие - двум сторонам сделки.

В соответствии с правилами регистрации ТС, новый владелец машины должен пройти регистрацию за период в десять дней с момента совершения сделки. Крайний срок рассчитывается на следующий день после оформления. Эти правила действуют для всех моделей машин, будь это новенький Jaguar или старенький "Запорожец".

Неподержанное авто. Покупка нового автомобиля

Посмотрим, как оформить куплю продажу авто у официального поставщика, т. е. нового автомобиля. Если авто покупается в салоне уполномоченного реализатора, менеджеры, как правило, отвечают за создание и оформление всех необходимых бумаг. Вам также необходимо сообщить о любых вопросах, которые могут возникнуть в связи с транзакцией, и том, как заключить соглашение о продаже ТС и какие запрашиваются сопроводительные бумаги. Все, что требуется, это тщательно прочитать и изучить контракт, проверяя количество документов, поставляющихся отдельно. Если договор был подписан дилером от имени продавца, пожалуйста, убедитесь, что у него полномочия от компетентного органа. Кроме того, подпись торгового представителя подтверждается печатью.

Если вы приобретаете новый автомобиль в автосалоне, вы должны располагать в дополнение к соглашению купли-продажи:

  • паспорт авто;
  • инструкция для проведения технического обслуживания и руководство по эксплуатации;
  • свидетельство о счете, которое отражает стоимость, по которой куплено ТС;
  • ключи;
  • иногда также добавляется отдельная политика оформления ОСАГО, по той причине, что вы не можете зарегистрировать свой автомобиль самостоятельно без страховки.

После проведения оплаты по указанной цене, подписания договора, получения необходимых бумаг и ключей, следующее действие - зарегистрировать движимое имущество. В списке документов не числится СТС. При покупке нового автомобиля, номера и лицензионные документы будут выдаваться в момент постановления авто на регистрацию - узнать, есть ли в наличии и при желании Jaguar XF купить http://www.avtograd-jaguar.ru/jaguar/xf-2016/view/.

Авто, уже бывшее в эксплуатации. Продажа и покупка поддержанного ТС

Разберем, как оформить куплю продажу машины, если она находится в состоянии Б/У. Данный тип продаж не менее популярен, чем покупка нового автомобиля. С приходом экономических сложностей и вынужденной необходимостью, автомобилисты все больше и больше выбирают подержанные автомобили. В общем, процесс регистрации для дальнейшего использования подержанного автомобиля почти такой же, как для нового. Чтобы зарегистрировать автомобиль, вам нужен договор купли-продажи и паспорт авто. В бумаги, передающиеся предыдущим владельцем, добавляется лишь СТС.

Тонкости процесса

Некоторые особенности того, как можно оформить куплю продажу автомобиля, имеют связь не только с предметом контракта, но и со статусом сторон, заключающих соглашение. Законодательная база не ограничивает положение лиц, которые заключают настоящее соглашение: как покупатель, так и продавец могут являться физическими и юридическими лицами.

  • Среди физических лиц. Процесс продажи на основе соглашения между физическими лицами предполагает перевод денег на платежный счет посредством расписки, которую продающий лично составляет и отправляет покупателю наряду с перечнем документов на машину. Впоследствии покупатель может самостоятельно зарегистрировать автомобиль.
  • Юридические лица. Соглашение между юридическими лицами имеет отличие в той мере, в какой оно должно доказать свою правовую способность, т. е. правовую силу для заключения контрактов. Предприятие должно иметь официальные сертификаты ОГРН, ИНН, статусный устав, протокол о выборе ведущей главы.
  • Физическое и юридическое лицо. Контракты на покупку транспортных средств между юридическим лицом и физическим осуществляются не в одних лишь распределительных центрах. Например, многие компании, деятельность которых не концентрируется на продаже авто, выставляют их на торг в период банкротства, для оптимизации активов и подобное.

Сделка совершена: где оформить?

В положениях Гражданского кодекса не установлены какие-либо специальные правила о том, кто обладает правом представлять документы для продажи ТС. Для этого нет необходимости иметь юридическое образование или консультироваться с юридическими особами. Но, если вы не располагаете желанием лично составлять контракт или ваши навыки не на 100% профессиональны в данном вопросе, вы всегда можете обратиться за помощью к квалифицированным работникам.

Большая часть владельцев автомобилей не предпочитают задействовать дополнительные расходы, и желает составлять бумаги без посредников или консультантов. Для того, чтобы точно знать, как оформить куплю продажу ТС, следует обратить внимание на:

  • введите в контракт фактическую стоимость, по которой будет продано ТС: в таком случае покупателю гарантируется возврат средств, если транзакция будет объявлена недействительной;
  • имеет смысл создать документ о покупке и передаче в дополнение к договору купли-продажи.
  • указывайте максимальное количество подробных характеристик авто, все, что касается ПТС и СТС.

23.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии