Как выбрать бесконтактную пену для мойки авто?

Как выбрать бесконтактную пену для мойки авто?

В чем принципиальное отличие бесконтактной пены?

Бесконтатная мойка отличается от ручной мойки тем, что в процессе мойки не используются губки, тряпки или любые иные механические способы воздействия на прилипшую к кузову грязь. Основная цель применения такого способа заключается в сохранении лакокрасочного покрытия в первозданном виде и недопущение появления царапин и затертостей на кузове авто.

Принцип действия бесконтактного шампуня

Бесконтактный автошампунь состоит из воды, сложной композиции ПАВов, щелочи и комплексонов, совокупность компонентов в правильных пропорциях позволяют вымыть автомобиль без применения губок и тряпок:

  • ПАВы, поверхностно-активные вещества, снижают поверхностное натяжение или проще говоря силу трения и грязь легко смывается с кузова автомобиля вместе с водой;
  • Натрий или другие компоненты, которые создают среду щелочную среду, необходимую для эффективной работы других компонентов;
  • Комплексоны, которые позволяют работать химии в неблагоприятных условиях повышенной жесткости воды. Комлексоны вступают в реакцию с содержащимися в воде молекулами соли, металлов, связывая и повышают работоспособность шампуня в жесткой воде.
  • Пенообразователи. Шампунь должен хорошо пенится, чтобы на кузове автомобиля долго держалась пенная шапка.

Как выбрать активную пену?

Предыдущий абзац максимально кратко дал общее представление о принципе действия автошампуней и за что отвечает каждый из компонентов. Правильный выбор автошампуня зависит от конкретных условий в которых он будет работать и поставленных целей, универсального ответа тут не существует. Рассмотрим самые распространенные варианты:

  • на мойке вода повышенной жесткости. К сожалению, водоочистка часто у нас оставляет желать лучшего, ситуация усугубляется, если вода из скважины, для которой характерна очень высокая жесткость. В этом случае следует выбирать из автошампуней, содержащих наибольшее количество комплексонов в своей формуле, например, Custom Moment
  • требуется максимальное пенообразование. Особенно актуально для автомоек самообслуживания, где клиенты по количеству пены на автомобиле делают вывод о качестве химии, что не совсем верно, так как моющие способности шампуня и количество пены не связаны с собою так прямолинейно. Для этих задач лучше всего подойдет автомобильный шампунь с максимальным количеством пенообразователей, такой как Custom Self
  • требуется универсальность и способность мыть в любой воде. Тогда нужно выбирать из химии, содержащей как высокий процент комплексонов, так и повышенный процент ПАВов. Этим задачам соответствуют концентраты, которые помимо своей универсальностью отличаются экономичным расходом моющего средства в виду того, что эффективно борятся с загрязнениями даже при разведении 1:100 и более.

Вывод

Если Вы покупаете шампунь в личное пользование, то зная базовые характеристи воды, а именно ее жесткости, можно сделать соответсвующий выбор. Обычно производители автохимии указывают для какой воды предназначен каждый конкретный шампунь, так же указываются и другие характеристи - степень разведения, пенящиеся способности. Соединив все эти фильтры воедино, Вы легко сможете сделать правильный выбор!

02.06.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии