Как выбрать бокс на крышу авто: советы специалистов

Как выбрать бокс на крышу авто: советы специалистов

Сейчас багажники на крышу авто пользуются довольно большим спросом. Давайте попробуем вначале разобраться в том, на что обращать внимание в первую очередь при выборе подходящего крепления для крыши вашей машины. На самом деле определиться с выбором не так уж сложно, если вы знаете, чего конкретно хотите от автомобильного бокса, как будете его использовать.

Начнем с размера. Многие уверены, что для компактного автомобиля стоит выбирать лишь небольшой бокс на крышу. И наоборот, для автомобилей больших размеров стоит подыскивать лишь крупногабаритные варианты. Однако на самом деле определяющим фактором является тот момент, сможете ли вы комфортно открывать дверцу своего багажника с расположенным на крыше автобоксом.

Если говорить о цвете, то автомобильный бокс на крышу чаще всего предлагается в трех основных цветах: черный, серый, белый. Тем не менее по вашему индивидуальному заказу можно подобрать любое другое цветовое решение или даже аэрографический дизайн.

Допустимый вес груза колеблется в диапазоне 50-75 кг. Есть и более узконаправленные контейнеры, общий объем которых начинается от 430 литров. Количество потребляемого бензина автомобилем с боксом на крыше непосредственно обуславливается габаритами и аэродинамическими характеристиками самого контейнера. Модели автобоксов с более продуманными аэродинамическими параметрами расходуют всего 1 дополнительный литр бензина на 100 километров.

На функциональную практичность бокса влияет легкость доступа к его содержимому. Существует три конфигурации доступа: задний, боковой, двухсторонний. Наиболее практичной из них является двухсторонняя модель, в которой гораздо комфортнее располагать предметы, и монтаж бокса производится более легким способом.

Выбирая себе автобокс, поинтересуйтесь, из какого материала сделан его корпус. Это может быть как стандартный легкий пластик, так и более плотный вариант или максимально прочный тип пластика. Впрочем, каждый вид пластика обладает высокими показателями износостойкости в условиях ультрафиолетового излучения и механического воздействия.

Кроме классического бокса, вам может понадобиться и велокрепление на автомобиль. Крепеж для транспортировки велосипеда обычно предполагает размещение только одного транспортного средства. Кроме того, существует лимит по скорости – не более 120 км/час, так как в условиях сильных ветров может появиться ответное колебание, и система сорвется с крыши вместе с базовыми направляющими.

06.09.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии