Как выбрать шиномонтажное оборудование для открытия мастерской

Как выбрать шиномонтажное оборудование для открытия мастерской

Ремонт колес – бизнес, который всегда будет актуален. Несмотря на обстановку в стране и мире, люди всегда ездят на машинах, у них неизбежно случаются проколы, и, чтобы это исправить, они несут свои деньги в шиномонтаж.

Самые расчетливые предприниматели отдают предпочтение шиномонтажному бизнесу, так как знают, что ремонт колес приносит стабильную прибыль круглый год. При этом для запуска бизнеса не требуется больших вложений и потому новое предприятие может окупиться буквально в первые же месяцы, особенно, если запланировать открытие на сезон смены шин.

 

Чтобы открыть станцию по ремонту шин, вам потребуется арендовать небольшое помещение, купить шиномонтажное оборудование, а также нанять опытного мастера, который сможет работать в условиях большого наплыва клиентов. По приблизительным подсчетам на открытие шиномонтажа может потребоваться примерно 300 тыс. руб.

Перечень оборудования для шиномонтажа

Чтобы не тратить лишние деньги на неподходящее оборудование, прежде всего, необходимо рассчитать предполагаемую нагрузку. То есть, для небольшой мастерской не нужно покупать дорогие станки с высокой производительностью и, наоборот, шиномонтажное оборудование с низкой мощностью не сможет справиться с большим потоком клиентов, и предприятие понесет убытки.

Шиномонтажное оборудование, необходимое для полноценной работы мастерской:

  • Шиномонтажный станок. Бывают полу и полностью автоматическими. В первом случае лапа отводится вручную, во втором – с помощью гидравлики. Если использовать автоматику, в среднем, на одного клиента уходит на 10 минут меньше.
  • Балансировочный стенд. Также могут быть автоматическими и нет. На автоматическом ширина колеса измеряется компьютером, на полуавтоматическом – с помощью кронциркуля.
  • Компрессор. Необходим для работы пневмоинструмента и подкачки шин. Чтобы сжатого воздуха хватало для подключения минимального набора инструментов, производительность поршневого компрессора должны быть около 400 л/мин, а объем ресивера – порядка 100 л.
  • Домкраты. Обычно используют гидравлические подкатные с грузоподъемностью 2.5-3.5 тонны. Служат 2-3 сезона в зависимости от качества.
  • Гайковерты. Значительно ускоряют процесс работы. Оптимальные параметры, необходимые для полноценной работы: усилие – 650 Hm, посадочный квадрат 1/2 дюйм.

Выше мы перечислили только самое необходимое и дорогостоящее оборудование. Помимо него, начинающему владельцу шиномонтажа понадобятся борторасширители, вулканизаторы, стенды для правки дисков, а также расходные материалы – заплатки, груза, щетки, скребки и т.д.

Чтобы выбрать подходящее оборудование, рекомендуется пользоваться услугами профессионалов. Специалисты подскажут, какие стенды подойдут для вашей мастерской, и вам не придется платить за ненужные функции. Это важно, потому что смысл любого бизнеса – тратить меньше, зарабатывать больше.

13.12.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии