Как завестись в мороз на дизеле

[title-raw]

Как не завестись без проблем зимой автомобилю на дизельном топливе.

Как известно, каждую зиму многие автомобилисты сталкиваются с проблемой: только на термометре -15, как их автомобили встали и ни с места. Особенно это касается машин, которые работают на дизельном топливе.

Проблема в том, что по техническим характеристикам и документам зимняя солярка должна не замерзать при температуре до – 20, однако на практике даже при менее морозной температуре парафин, входящих в состав топлива, твердеет и забивает топливные фильтры. И из-за этого автомобиль не может завестись.

Как отмечают автомеханики, с наступлением сильных морозов, к ним выстраивается очередь. Причём в сервис приезжают не только старые машины, но и достаточно новые авто.  Это связано с тем, что их топливные системы более восприимчивы к некачественному топливу, а тем более в мороз.

Важно отметить, что топливо не замерзает как вода, и не превращается в лёд. Оно просто густеет до желеобразного состояния. Именно поэтому многие специалисты на зиму советуют приобретать присадку антигель, суть которой и состоит в том, чтобы не позволить топливу загустеть. Стоит она порядка 9 долларов, что очень недорого.

От морозов спасаются кто как может: кто покупает специальное топливо, кто присадки, а кто просто разбавляет солярку бензинов. Также есть такой совет от опытных автомобилистов: прогревать машину раз в 12 часов, эта мера не даст топливу замёрзнуть.

 

 

21.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии