Канада может потребовать от Volkswagen уплаты миллиардных штрафов

Канада может потребовать от Volkswagen уплаты миллиардных штрафов

Знаменитый производитель автомобилей Volkswagen стал участником скандальной истории, связанной с несоблюдением экологических требований в собственных разработках.

Это привело к тому, что целый ряд стран готов судиться с немецким автомобилестроительным гигантом по поводу выплаты штрафов за столь серьезные нарушение. Среди числа прочих и Канада, которая приступила к своему расследованию по данному вопросу.

Информацию об этом распространило Министерстве окружающей среды обиженной стороны.

По заявлению ведомства, в Министерстве уже начали сбор доказательств из различных источников, которые помогут в расследовании этого дела. Здесь рассчитывают представить весомую информацию в пользу доказательств нарушений со стороны Volkswagen. В уточняющем сообщении говориться, что в период между 2009 и 2015 годами в стране было реализована примерно 100 тысяч автомобилей марок Volkswagen и Audi с четырехцилиндровыми двигателями, работающими на дизельном топливе. Это именно те экземпляры, в которых было обнаружено «умное» ПО, способное подделывать результаты экологических тестов. Что самое интересное, эта неточность в работе программного обеспечения никак не влияет на безопасность.

Поэтому в ведомстве успокоили всех владельцев, отметив, что, несмотря на неправильные данные систем анализа объема выхлопа, они не имели воздействия на безопасность пассажиров при передвижении транспортным средством.

Если вина немецкой компании в нанесении вреда экологии будет доказана в судебном порядке, канадская сторона может потребовать уплаты штрафа в размере 6 млрд. дол., а также конфисковать заработанные "преступным путем" активы Volkswagen.

Не исключено, что суд даже вынесет решение о тюремном заключении виновных личностей.

24.09.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии