Китай купит часть акций Daimler?

[title-raw]

Китай планирует выкупить 4-10% акций в немецком концерне Daimler AG, по сообщениям СМИ.

Государственный фонд Китая не дал комментариев. А вот глава компании Daimler AG, Дитер Цетше сообщил, что положительно относится к инвесторам. Пресс-секретарь компании отказалась комментировать информацию о продаже акций. Как сообщает источник Reuters, китайский бизнес не заинтересован в покупке немецких акций.

Но и не исключено, что компания Daimler планирует получить поддержку госфонда. К концу прошлого года в Китае на 19 % снизились продажи автомобилей Mercedes-Benz. Основной конкурент Audi наоборот подняла продажи на китайском рынке на 30 %. Самой покупаемой моделью стал кроссовер Q5, продажи которого выросли на 65 %. В то же время продажи седана A4 выросли только на 19%.

Обновленная модель A6 продается на 17% лучше. Дитер Цетше сообщил в интервью Boersen-Zeitung, что Mercedes-Benz значительно отстает от конкурентов Audi и BMW. Поэтому серьезным решением для компании стала реорганизация продаж в Китае, что проявилось с назначением нового главы подразделения в Китае. Покупка акций поможет немецкой компании увеличить продажи автомобилей.

08.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии