Китай пытается диктовать моду на электромобили

В отличие от Европы в Китае в последнее время заметен ажиотаж вокруг электромобилей. Каждый локальный производитель практически  считает своим долгом иметь в своем модельном ряду автомобиль на электрической тяге, пусть даже он будет только прототипом с неясными рыночными перспективами.

Китайцы создают новые совместные предприятия с иностранными компаниями по выпуску экологически чистых авто, тем самым  получая доступ к самым новым технологиям. Только этой весной в Шанхае был представлен концепт кар Viwa, выпущенный под брендом Venucia, который был образован в прошлом году компаниями Nissan и Dongfeng.
Информации об этом новом хэтчбеке, который весьма напоминает Chevrolet Spark, практически нету. Единственное, что известно, это то, что премьера серийной версии концепта Viwa в Китае состоится в 2014 году. Кроме того, стилистические приемы, примененные на этом концепте, будут применены  на электрокаре Leaf из новой генерации.
В конце этого года также состоится премьера электромобиля Denza (это совместный бренд BYD и Daimler). Основой для этого хэтчбека станет платформа из первого поколения Mercedes B-класса. Немцы будут отвечать за стиль, кузов и настройки шасси, а компания BYD,  специализация  которой - выпуск литиево-ионных батарей, будет заниматься  разработкой технического оснащения  модели. Есть вероятность, что на одной зарядке Denza сможет проехать  до 200-250 километров.

08.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии