Компания Jaguar создала изящный электромобиль на основе классики

Компания Jaguar создала изящный электромобиль на основе классики

Современным дизайном электрокаров, которые как две капли воды похожи на другие автомобили, никого не удивишь, поэтому британская компания Jaguar Land Rover решила создать нечто совершенно необычное. Новая модель электромобиля под названием E-type Zero воскресила классический образ знаменитого родстера E-type, выпускаемого в конце 60-х годов прошлого века. Инженеры и дизайнеры Jaguar без ложной скромности окрестили своё детище «самым красивым электрокаром в мире». И это не случайно, ведь даже знаменитый Энцо Феррари когда-то признал автомобиль E-type «самым красивым из когда-либо созданных».

Чтобы отдать должное классике, новый электрокар создавался в мастерских неподалёку от того места в графстве Уорикшир, где в 60-х годах прошлого века производили оригинальную модель E-type. Автомобиль способен разгоняться до скорости 100 км/ч всего за 5,5 секунд, благодаря тому, что мощность его двигателя составляет 300 лошадиных сил (220 кВт). Аккумуляторная батарея ёмкостью 40 кВтч позволит автомобилю на полном заряде проехать расстояние до 270 километров. Полный же цикл подзарядки занимает около 7 часов.

Инженеры Jaguar гордятся тем, что размер аккумуляторного блока не превышает размера двигателя оригинального автомобиля 1968 года, а габариты электродвигателя и редуктора сравнимы с размером старой коробки передач. Современная модель E-type всё же подверглась и некоторым косметическим изменениям. Например, была полностью заменена приборная панель, а также вместо ламп накаливания в фары установили экономичные светодиоды.

В данный момент первый и пока единственный экземпляр автомобиля демонстрируется на автомобильной выставке в Лондоне. Руководство Jaguar хочет понять: как публика отреагирует на подобные отсылки к классическому дизайну. И если электрокар придётся людям по душе, компания немедленно приступит к серийному производству.

05.12.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии