Машина в автоломбарде, какие поломки требуют больших денежных трат?

Машина в автоломбарде, какие поломки требуют больших денежных трат?

Поломка автомобиля – это всегда неприятно и неожиданно, но особенно болезненной она может быть, если ремонт обойдется в приличную сумму. Когда срочно необходимы деньги, на помощь придет автоломбард http://avtodengi.kz/. Это касается не только ремонта автомобиля, но и других сфер жизни. Например, если очень уж захотелось улететь на пару недель в жаркие страны, зачем копить деньги и ждать, если можно взять кредит в автоломбарде и воплотить свое желание в жизнь.

И все же, какие поломки заставят обратиться в автоломбард, если срочно нужны деньги?

Одна из самых вредных поломок – трещина в прокладке головки или блоке двигателя. Диагностировать ее можно по капающей из выхлопной трубы сладковато пахнущей жидкости, которая является ничем иным, как антифризом. Верные признаки также то, что бочок с оной жидкостью стремительно пустеет, а масло, напротив, увеличивает свой объем, но при этом меняет цвет. Стоить такой ремонт может от тысячи до 4 тысяч долларов, в зависимости от машины.

Если возникла такая поломка, то затягивать с ремонтом нельзя. Система охлаждения в автомобиле является замкнутой и закрытой, то есть по ней курсирует антифриз, не попадая в мотор и в масло. Если же он там оказался, значит, целостность какого-то узла нарушена, в данном случае это указанные выше элементы. Тянуть с ремонтом нельзя, так как антифриз в непредвиденных местах ведет к их быстрому разрушению, то есть мотор окажется полностью непригодным. В таком случае машина в автоломбарде – это меньшее из зол.

Машина в автолобарде из-за обрыва ремня ГРМ

Еще одна достаточно распространенная и не любимая водителями поломка. Чтобы избежать такой неприятности, нужно следить за регламентом всех текущих работ в автомобиле. Наравне с отслеживанием замены масла следует вовремя менять ремень ГРМ. В случае его обрыва ремонт может обойтись от 1,5 до 3,5 тысяч долларов, в зависимости от модели авто и степени повреждения двигателя.

Существует два вида моторов, в первом все устроено так, что при обрыве ремня ГРМ клапана и поршни не сталкиваются, во втором в данной ситуации силовые детали будут повреждены. Вопреки мнению, что первый тип двигателя более современный, к данной группе относится именно второй тип. Здесь больше ход клапана, что позволяет мотору захватить больше воздуха и прибавить мощности.

В нормальном режиме детали мотора, которые не должны встречаться, не делают этого – клапан идет вверх, а поршень вниз, но если происходит обрыв ремня или его проскакивание на один зубец, если он обломался, то синхронность работы нарушается, и детали могут выйти из строя. А в такой ситуации придется обратиться автоломбард, если срочно нужны деньги на ремонт.

31.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии