Массовые увольнение на МАЗе: количество недовольных растет

Массовые увольнение на МАЗе: количество недовольных растет

На протяжении трех месяцев работники завода МАЗ работают всего четыре дня в неделю.

Такая продолжительность рабочего цикла не может не сказаться на их настроении и, конечно, заработной плате, которую если и выплачивают, то часто не полностью, а иногда и с существенными задержками.

Информацию об этом поведали представителям одной из редакций сами сотрудники МАЗа.

По их словам, ситуация на заводе достигла критического уровня и в таких условиях нормально работать очень сложно. На сегодня уже практически нет работы, начиная с декабря, рабочий цикл состоит из одной смены, тогда как зарплата небольшая и трудиться приходиться всего четыре раза в неделю. Для большинства остро стоит вопрос поиска нового места работа.

Все это рабочие, не слишком радостные будни сотрудников завода. РВД – рукава высокого давления на заказ и другое оборудование здесь получают все реже или вообще не получают, выходить приходиться из того, что есть.

Массовые увольнение на МАЗе: количество недовольных растет

Следует отметить, что уже довольно долго ходят слухи о том, что предприятия могут перевести на режим работы в три- или четыре дня, о выплате зарплаты в неполном объеме, а также об ее заметном уменьшении, не редкостью являются случаи, когда работники вынуждены идти в отпуск за свой счет.

Совсем недавно президиум Белорусского профсоюза работников промышленности подвел итоги работы в стране за прошедший год. Результаты, нужно сказать прямо, не слишком радостные. Оказалось, что в прошлом году численность рабочих на предприятиях сократилась на 10 тыс. человек. Штат сотрудников заметно уменьшился на многих крупных предприятий, среди них настоящие гиганты промышленности - ОАО «МАЗ», ЗАО «Атлант» и даже ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель». По результатам проверок 173 предприятий было выявлено 1184 нарушений, непосредственно связанных с трудовым законадательством.

Автор: Андрей Антонов

22.02.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии