Mazda разрабатывает экономичный роторный двигатель

Mazda  разрабатывает экономичный роторный двигатель

Mazda продолжает разработку роторных двигателей. Благодаря новой технологии SkyActiv роторные двигатели способны быть очень эффективными.

Главным образом производители отказываются от разработки роторных двигателей, потому что они не соответствуют уровню вредных выбросов. Кроме того агрегаты достаточно не экономичны. Новая технология должна устранить эти проблемы. Прекрасная новость, как и та, что теперь в России можно купить даже аккумуляторы для легковых автомобилей бюджетных версий, например, Absolut, по довольно приемлемой цене. Интернет-магазин с удовольствием предложит воспользоваться имеющимися на его странице сервисами и даже рассчитает сумму покупки. Новые аккумуляторы на авто - это ваша безопасность в дороге.

Инженеры изобрели так же лазерную систему зажигания. Это, конечно не автомобильные аккумуляторы, для которых то и свечи зажигания не требуются, но таким образом улучшится герметизация камер сгорания. Так можно снизить количество вредных выбросов и увеличить производительность автомобиля.

Пока Mazda планирует выпуск новых двигателей через пять лет. По плану выпустить атмосферные двигатели, а затем турбированные версии роторных двигателей. Такаши Яманучи, глава компании Mazda говорит о том, что компания будет заниматься разработкой роторных двигателей, потому что в компании «жив дух соперничества». Напомним, что компания начала работу над следующим поколением роторных двигателей в 2007 году. Спустя сорок лет после создания инновационного двигателя под названием Renesis, компания уменьшила его габарита, увеличила объем до 1600 см. куб. В обновленной версии большее экономия топлива.

Однако, двигатель не соответствует требованиям Евро-6, соответственно не может быть на рынке Европы. А вот новшество по применению лазеров для воспламенения смеси может стать серьезным открытием и внести изменения не только в роторные двигатели, но и станут применимы для обычных. Они достаточно компактны и позволяют точно контролировать точку воспламенения, уменьшая таким образом количество вредных выбросов.

23.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии