Межсезонные гонки 2015: на Газели российская команда заняла второе место

Межсезонные гонки 2015: на Газели российская команда заняла второе место

Мировая ралли-рейдовая гонка 2015 «Россия – Северный лес» в конце марта прошла на Карельском полуострове.  Этот снежный аттракцион скоростей и маневренности был коротким, но насыщенным. Европейцы бы его назвали по-испански «баха», что означает кольцо.

Так оно и произошло: трасса действительно оказалась закольцованной, что, в прочем, имеет и свои преимущества в виде минимизированных перегонов от одного скоростного участка к другому, причем на высоких скоростях при равной борьбе. Прежде, чем участники гонки  прибыли к отправной точке, трассу обновляли и чистили предприятия города на Неве. Вывоз строительного мусора СПб автомобилями Газель имел и свое преимущество, так как все отходы быстро упаковывались в мешки, что давало возможность моментальной загрузки в кузов авто.

Российскую команду под названием «ГАЗ-Рейд-Спорт»  представляли 2 экипажа, капитанами которых на этот раз были назначены ныне действующие чемпионы Александр Коструков и Евгений Павлов. Их обновленные «Газели-Next» смотрелись на уровне с конкурсантами-европейцами, часть из которых не сумела вынести тяжелые испытания маршрутом уже в первый день ралли-рейда. Погодные условия также подвели: оттепель, снег и резкое похолодание «помогли» сойти с трассы японским среднетоннажникам.

Ралли-рейд Россия – Северный лес 2015

Но Газели к победе шли уверенно, хотя на последнем этапе подвела колесная база, но второе и третье место на счету российских команд стало законным. Общекомандный зачет так же в «серебре», что говорит о профессионализме экипажей.

Заснеженная трасса Россия – Северный лес

Первое место досталось единственному выжившему «японцу». Россияне Александр Колембет и Сергей Скрипка на своей Toyota LC200 взяли золото в категории Т2, а лавры победителя всего «Рейд-Спорта» достались семейному дуэту Вилцансов, стартовавших на «Мицубиси Паджеро».

03.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии