Многотонники будут платить за проезд по федеральным трассам

Многотонники будут платить за проезд по федеральным трассам

Грузовые автомобили весом в 12 тонн и выше скоро смогут передвигаться по трассам Подмосковья, если водители имеют с собой квитанцию об уплате определенных сборов. Законопроект с данной нормой уже разработала Мособлдума. «Известия» подтверждают такие сведения, так что хозяевам грузового транспорта придется снова раскошеливаться.

Согласно думским планам, 1 ноября 2014 г и есть та крайняя точка, с которой начнется старт новых «поборов»:  двенадцатитонникам въезд на трассы федерального значения только с условием «внесения оплаты в счет возмещения вреда покрытиям дорог», которые, возможно, будут причинены. Вот тут и начинаются разногласия: если такая норма закабалит грузоперевозчиков, то кто помешает им найти другие маршруты, например, по региональным трассам, муниципальным дорогам и местным. Получается, что пробки из московского региона уйдут на области? И если так, то кто будет отвечать за прокисшее молоко и яйца, не доехавшие до комбинатов.

В итоге, Мособлдума немного пересмотрела норму, в результате чего для большегрузных авто все дороги московского региона станут платными. За федеральные трассы налоги поступят в государственную казну России, а региональные и прочие сборы – по назначению. Как делить такую прибыль, пока еще никто не знает, но чиновники радуются, что смогли хоть как-то казне помочь не обанкротится.

Что же тогда делать хозяевам, чьи машины бороздят не только дороги Подмосковья? Ждать, что и глубинка тоже начнет претендовать на латание дыр в бюджете за счет многотонников? В прочем, у них и так забот хватает: водителям доверяй, но проверяй. Если кому-то из предпринимателей нужна система контроля расхода топлива в режиме онлайн, то вам этому научит GPS.  

К тому же слежение за грузовым транспортом будет осуществляться с помощью GPS/ГЛОНАСС. Эти датчики установят в кабинах грузовиков. Въедет на трассу тот, у кого нет такого прибора, тут же штраф привезет владельцу: а он не маленький – за первое нарушение 5000 рублей, а рецидив и в 1 миллион может вылиться.

14.03.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии