На что замахнулся производитель Volvo?

На что замахнулся производитель Volvo?

Новый дизайнерский ключ наконец-то подобран для новинки компании Volvo. В Женеву производитель привез концепт XC 90, хотя до этого автофорума многие поклонники бренда уже видели трехдверку Concept Coupe с XC Coupe. Нынешний же шоу-кар настоящий анонс с именем Concept Estate.

Фирменный стиль передней части кузова даже стоит перенести на будущую модель XC 90, что компания и собирается сделать к концу этого года, в прочем, вся линейка новых Volvo будет узнаваема именно по своей передней части. Сюрпризы на этом не закончились, так как те, кто решил купить вольво v40 тоже не прогадают. Их машина еще долго будет в строю с надежным агрегатом, о котором можно лишний раз и не упоминать, так как бестселлер не нуждается в рекламе.

Почему вольвовцы выбрали именно Женевский автосалон демо-площадки, чтобы провести на нем презентацию своей новинки?

Вольво на Женевском автосалоне

Дело в том, что конкуренты привезли часть будущих серийных авто не только с новым интерьером салона, но и мультимедийной системой. Именно эта фишка стала главной на фестивале европейского автофорума. У Concept Estate тоже она есть: это огромный дисплей, расположенный на центральной консоли салона, причем клавиши из-под рук того, кто за рулем, убраны и сгруппированы, причем виртуально, в интерфейс бортового управления. А хардовые кнопки – это аварийная сигнализация да регулировка громкости звука.

Concept Estate от Volvo

Швыеды давно собирались обновить интерьер салона своих машин, причем большой дисплей пойдет и в серийные транспортные средства, причем даже в тех авто, что уже сейчас сходят с конвейера. Пусть новинка радует всех, однако, Concept Estate ностальгическую нотку все же будет иметь от трехдверного универсала Volvo 1800 ES, выпуск которого был начат в семидесятых годах прошлого века. Что же предлагает производитель новинке? Оказывается, экзотический тип кузова, правда, такие машины будут производиться лишь на заказ и то с модифицированными дверями, паластиковыми накладками и несколькими сантиметрами клиренса, чтобы машина выглядела нечто средним между V70 и XC70. 

09.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии