Наезд на пешехода: в каких случаях наступает уголовная ответственность

Наезд на пешехода: в каких случаях наступает уголовная ответственность

Существует множество правонарушений, которые связаны с управлением транспортным средством, однако одним из наиболее тяжких считается наезд на пешехода. Он вполне может привести к уголовной ответственности и закончится посадкой виновника в тюрьму. По этой причине автомобилистам стоит внимательно изучить данную статью и заранее записать номер организации, где могут оказать услуги уголовного адвоката. Кстати, в Москве защиту в уголовном процессе могут обеспечить специалисты компании «Адвокаты».

На сайте criminaldefend.ru вы можете ознакомиться с видом услуг, которые оказывают адвокаты данной конторы, прочитать полезные тематические материалы и узнать точный адрес офиса компании.

Возвращаясь непосредственно к наезду на пешехода, отметим, что от данного происшествия не застрахован ни один автомобилист, ведь совсем необязательно превышать скорость и нарушать ПДД, чтобы сбить человека на дороге. Нередко люди выбегают прямо на проезжую часть, надеясь, быстренько перескочить на другую сторону. Водитель попросту не успевает вовремя затормозить и в результате происходит ДТП.

Когда водителю грозит реальный тюремный срок?

Впрочем, далеко не каждый наезд приводит к уголовной ответственности. Это происходит в том случае, если была проведена судебно-медицинская экспертиза, заключившая, что пешеходу был нанесен тяжкий вред здоровью. Срок можно также получить при гибели человека под колесами вашего автомобиля.

При любых ДТП, которые повлекли за собой тяжелые последствия, всегда осуществляется предварительная проверка, которая должна соответствовать всем нормам и требованиям российского законодательства. Если есть данные, указывающие на вину водителя, то в ходе уголовного дела проводится расследование, по окончанию которого все необходимые материалы отправляются в суд.

Когда судья выносит решение, то он обязательно принимает во внимание все обстоятельства, которые могут отягчить или смягчить наказание. Здесь-то вам и понадобится опытный адвокат, который сможет доказать вашу невиновность или уменьшить тюремный срок. Найти такого можно в вышеуказанной организации. Добавим, что в ней также работает отличный адвокат по 172 УК РФ. Подробнее о данной статье можно прочитать на ее сайте.

11.12.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии