Независимая экспертиза ущерба авто после ДТП – когда и как проводится

Независимая экспертиза ущерба авто после ДТП – когда и как проводится

Абсолютно каждый водитель может стать участником дорожной аварии, ведь даже при соблюдении ПДД в вас может врезаться автолюбитель, который совсем их не соблюдает. К счастью, в большинстве ДТП повреждения получают только автомобили. Однако владельцу сломавшегося авто от этого нелегче, ведь теперь ему нужно будет отдать немало денег за ремонт. Одно утешает – деньги на восстановление транспортного средства должна будет выплатить вам страховая организация.

Многие слепо верят экспертам, которых присылает страховая компания для оценки ущерба, и уверены, что они получат нужную сумму денег для ремонта. Однако потом большинство водителей огорчаются тем, что выплата оказывается заметно ниже, чем необходимо для починки автомобиля. Не стоит мириться с подобным произволом, ведь вы в любой момент можете оспорить данное решение в суде. Кстати, в этом случаем вам обязательно понадобится независимая экспертиза ущерба ДТП, которую могут оказать в компании «ГлавЭксперт» – она работает в этой сфере вот уже на протяжении более пяти лет, а потому имеет большой опыт в оценке автомобилей.

Права автовладельцев

Необходимо знать свои права и не бояться проводить контрдействия, если страховые компании поступили с вами несправедливо или незаконно. Владелец машины может сделать следующее:

  • С помощью суда взыскать нужную сумму денег на ремонт своего автомобиля со страховой организации.
  • Обязать страховую компанию выплатить все деньги, которые были потрачены на независимую экспертизу.
  • Обязать страховую компанию выплатить все деньги, которые были уплачены страховому юристу.
  • Получить штраф от страховой организации, размер которого составляет 50 процентов от недостающей суммы.

Когда следует заказывать независимую оценку авто?

Можно указать несколько случаев, когда возникает необходимость в осуществлении независимой оценки авто, попавшего в ДТП, а именно:

  • Автомобильный транспорт получил повреждения в дорожной аварии, однако страховой компании удалось занизить сумму компенсации.
  • При предъявлении вторым участником ДТП несоразмерной величины иска.
  • При отсутствии у виновника дорожно-транспортного происшествия полиса ОСАГО. В этом случае на него нужно будет подать в суд с доказательствами того, что ваш автомобиль получил серьезные повреждения при ДТП.

Главное запомнить, что вы не обязаны соглашаться с заключением оценщика, посланного страховой фирмой, поэтому можете осуществить независимую экспертизу, подав заявку в специализированную компанию. 

22.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии