Не платите автосалону лишнего: советы по покупке авто

Не платите автосалону лишнего: советы по покупке авто

Если относиться к походу в автосалон как к стратегической игре, можно сорвать джек-пот: сэкономить время, деньги и нервы. При правильном подходе вы станете владельцем желанной модели машины на самых выгодных условиях. Следуйте этим правилам, и добьетесь лучших условий по сделке.

Правило № 1: готовьтесь

Уверенный покупатель, который знает, чего он хочет - самый сложный клиент для дилера. А потому уделите внимание подготовке. Сделайте в смартфоне записи с напоминаниями о том, как вы собираетесь договориться о сделке. Пропишите значимые вопросы, нюансы по техническим характеристикам и финансовым аспектам. И постарайтесь прочесть как можно больше информации об интересующей вас модели, изучите отзывы об автосалонах, ознакомьтесь с комментариями реальных покупателей. Так вы будете во всеоружии.

Правило № 2: знайте цену товара

Если речь идет о покупке в кредит, не зацикливайтесь на ежемесячной оплате. Узнайте окончательную цену покупки, выясните все о доступных скидках и льготах, а затем сделайте свои собственные расчеты и перепроверьте все условия платежей.

Правило № 3: считайте каждую копейку

Когда цена будет согласована, попросите дилера представить вам подтверждающие документы. На этом этапе просмотрите все сборы и скажите продавцу, что вы не собираетесь платить все эти сборы, и начните пересматривать каждый пункт один за другим. Будьте готовы спросить о каждом платеже. Настаивайте на том, чтобы некоторые из них были отменены (например, плата за доставку, если она превышает плату за место назначения), и уменьшите другие сборы, такие как плата за подготовку.

Правило № 4: не поддавайтесь давлению

Если консультация вам не нравится, если в процессе переговоров возникают какие-то сомнения, просто уходите. Это ваши деньги и ваш выбор. Дилер должен добиться вашего расположения конкурентоспособной ценой и отличным сервисом. Будьте готовы уйти. В конце концов, рейтинг автосалонов Москвы и регионов пестрит многочисленными предложениями, выбор компаний очень обширен.

Правило № 5: не покупайте ненужного

Защита от ржавчины, краски и ткани - это высокодоходные надстройки для дилера, но они мало что делают для вашего автомобиля, потому что производители, в большинстве случаев, уже включили такие элементы в базовую комплектацию. Если речь идет о расширенной гарантии, внимательно изучайте договор и оцените, насколько адекватно соотношение цена-качество.

Будьте готовы к уловкам от продавца автомобилей: внезапно возникшему чувству вины из-за того, что вы не заплатили за расширенные гарантии или защиту краски. Но даже если сотрудник автосалона говорит вам: «Ваша покупка – это серьезный финансовый вклад, и поэтому имеет смысл его защитить», вы имеете право отказаться от дополнительных услуг без каких-либо пояснений.

 

26.01.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии