Nissan Qashqai: краш-тест пройден!

Nissan Qashqai: краш-тест пройден!

О пассивной безопасности сейчас говорят довольно много. Еще больше ею занимается Euro NCAP. Эта организация в течение года объявляет результаты испытаний машин на выносливость, в том числе и на пассивную безопасность.  Японский кроссовер Nissan Qashqai нового поколения до России пока еще не дошел, но краш-тест-пионер он уже прошел. Не важно, сколько звезд имеет внешний вид машины, если его безопасность сводится к тому, что даже при незначительной аварии страдают и водитель, и пассажиры.

Даже дилер nissan готов подписаться под тем, что 88%-ная защита передних кресел, 69%-ная защита задних сидений с детскими креслами и пешеходов, а так же срабатывание электронных защитных средств на уровне 88% - показатель неплохой. Примерно в этих же пределах он и у конкурентов Nissan – модели Mitsubishi ASX и модели Subaru XV. Естественно, что машины отличаются степенью защиты тел тех, кто в момент ДТП находится в салоне, причем такая разница видна даже невооруженным глазом.

Итак, подведем предварительные итоги. Взгляните на схему (слева от начала текста): у Nissan Qashqai показана фигура водителя: она окрашена зеленым цветом. Водитель же Mitsubishi ASX рискует в момент удара грудной клеткой и правой голенью (желтый цвет), ступни ног защищены еще хуже (цвет апельсина).  Subaru XV отдает воле случая на растерзание бедра водителя – они в оранжевом оттенке, что означает промежуточный предел между слабой защитой и вполне достаточной.

Но это схема боковых и лобовых столкновений. При ударе сзади Ниссан выглядит не столь успешным по безопасности. Nissan Qashqai здесь мало защищает шейные позвонки водителя, зато Subaru XV готово подписаться, что обезопасила этот участок тела на 100%. Mitsubishi ASX в оранжевой опасности, как и Ниссан.

Встать на ступень выше помогли разработки инженеров Nissan Qashqai. Электронные системы, внедренные в машины этого класса решили проблемы безопасности за счет автопилота и экстренной тормозной системы.

02.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии