Новая тактика АвтоВаза – претендовать на 10% белорусского авторынка

Новая тактика АвтоВаза – претендовать на 10% белорусского авторынка

Новая экономическая политика России после введения в отношении нее санкций со стороны ЕС дает возможность своему автогиганту переориентироваться на белорусский авторынок, причем занять там огромную нишу: 10%  - это не шуточки, а довольно серьезный размах. По словам Бу Андерссона, президента АвтоВАЗа, рынок Беларуси представляет собой прекрасную платформу в рамках недавно созданного Таможенного союза для самой известной российской марки.

Итак, 2015 год начнется с того, что доля отечественных машин, поставляемых в РБ, возрастет сразу на 4%: было занято только 6% ниши, теперь станет 10. Местные потребители только выиграют от такого предложения: новые автомобили, известные, как бренд Lada, будут конкурентноспособны, причем это не по вторичным ценам, а по тем, что даст льготный ввоз. Более того, вместе с российскими машинами, белорусский потребитель получит возможность приобрести и шины зимние r17, стоимость которых на территории РФ на 10-16% ниже, чем в самой Беларуси.

АвтоВАЗ пока не рассматривает такую возможность, как местная сборка Лад, так как нынешние российские объемы продаж (а это 800 новеньких автомобилей за 1 полугодие), как раз вписываются в пресловутые 6%. Локализация пока не требуется, но как только рубеж в 10% будет пройден, возможно, что цех по сборке Lada, появится в одном из городов страны.

Российский производитель ВАЗ не боится ни конкуренции, ни цен: такие иномарки, как  Renault и Nissan, Skoda и Hyundai, Volkswagen и Kia только повышают свой ценовой предел, тогда как АвтоВАЗ ведет гибкую политику. В Беларуси резкий скачек в себестоимости дали Geely и японская Toyota, причем по старым моделям, так почему бы не предложить дружественному народу ту же Калину, усовершенствованную по всем правилам Западного этикета, у которой и запчасти дешевле, и надежность салона выше.

15.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии