Новости от российских дилеров вторичного транспорта

Новости  от российских дилеров вторичного транспорта

Российский рынок новых авто сокращается: минут  5,5% показывает статистика за 2013 год. К отечественным моделям это тоже относится: их стали покупать на 18% меньше, чем в 2012 году. Прогноз для этого года тоже не очень хороший: эксперты планируют еще одно снижение, правда, в 3 процента, но год еще только начался. Такое проседание обусловлено падением рубля на мировых биржах и застое в экономике. Такую оценку дают специалисты агентства PricewaterhouseCoopers.

А вот подержанные авто спрос на себя не утратили: ими интересуются намного больше, чем на продукт, сошедший с конвейера. Прошлый год – явный тому показатель: с 4 процентов сегмент вырос на полтора процента и составил 5.5. Получается, что автомобильный секонд-хэнд практически в 2 раза превзошел авторынок новенького транспорта. Об этом и «Коммерсант» пишет.

Кстати, в столичном регионе начинают открываться и новые рынки по продаже техники б/у. И это не площадки, куда загнаны несколько сот авто, а крытые торговые центры. Для ремонта таких огромных помещений используются экономпанели Казань: ими же обустраивают и торговые залы, предлагающие владельцам личного автотранспорта запасные части ко всем видам средств передвижения, ввозимым на территорию РФ.

Приятно слышать, что самый большой объем продаж подержанных машин приходится на импортные автомобили. За прошлый год процент торгового оборота с их участием составил 62,3 процента. Наибольшим спросом пользуются зарубежные бренды, возраст которых составляет не более 5 лет.

Крупные дилеры учуяли сразу, где пахнет деньгами, поэтому активно переключаются на продажу секонд-хенда, используя при этом свои торговые площади. В Москве на сегодняшний день задействовано около 30 процентов таких площадей, где выставлено 27 процентов автомобилей вторичного использования. Есть данные и о том, что процентов 60 купленного бэушного транспорта отправляется в регионы.

04.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии