Область применения алюминиевых труб

Область применения алюминиевых труб

Несмотря на весьма неплохие характеристики и стоимость, алюминиевые трубы в настоящее время достаточно редко находят практическое применение в быту обычных людей. Первая их особенность состоит в том, что они категорически не походят для реализации водопроводных или отопительных систем.

В отличие от достаточно дорогих труб, изготавливающихся из меди, и популярных стальных изделий, алюминиевая труба на сегодняшний день чаще всего используется в промышленности. Такой материал как алюминий является в принципе непригодным для создания водопроводных труб. И объясняется это одним простым фактором, который связан с довольно высокой вредностью этого материала. Именно поэтому алюминиевые трубы нежелательно использовать в водопроводных системах.

В быту алюминиевые трубы чаще всего применяются в оросительных или дренажных системах, предназначенных для огородов и садов. В прошлом дюралюминивые трубы часто использовались при создании скважин на земельных участках, однако на сегодняшний день в качестве обсадных труб, как правило, используются более дешевые варианты изделий, изготавливающиеся из других материалов.

Одна из немногих отрицательных черт алюминиевых труб касается относительно низкой прочности. Особенно это касается случаев, когда подобные трубы используются для создания какой-либо конструкции. Поэтому в таких ситуациях производители предпочитают использовать трубы из дюралюминия, который обладает более высокой жескостью.

Основные свойства алюминиевых труб:

  • Несмотря на относительно низкую прочность, алюминиевые трубы имеют отличные показатели по пластичности, текучести и сопротивлении. Именно поэтому их весьма часто используют для придания конструкциям гибкости и устойчивости.
  • Трубы из алюминия обладают довольно низким весом. К тому же они отличаются легкостью обработки и монтажа. С помощью соответствующих труб можно сооружать легкие и прочные конструкции.
  • Алюминий обладает высокой стойкостью к коррозии, даже если находится в достаточно агрессивной окружающей среде. Алюминиевые трубы широко используются в нефтяной промышленности, а также в авиа и судостроении.

10.12.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии