Какие типы подшипников существуют на сегодняшний день?

Какие типы подшипников существуют на сегодняшний день?

Благодаря подшипникам различные механизмы на сегодняшний день стали более совершенными и надежными. И на данный момент практически невозможно найти механизма, в котором бы они не использовались.

Если вы хотите узнать о том, какие подшипники существуют, то можете перейти по ссылке http://impod.ru/category/3-spravochnik-podschipnikov, а также воспользуйтесь информацией из этой статьи.

Шарики

В основу конструкции таких подшипников входят шарики из стали, которые являются самыми популярным в различных областях. В их конструкции могут быть стальные кольца, передвигающиеся по специальной дорожке. Шарики и кольца в таких подшипниках контактируют точечно, и соответственно за счет этого в них практически нет эффекта трения, что позволяет увеличить долговечность.

На сегодняшний день можно встретить следующие разновидности подшипников:

  • Радиальные. Зачастую их устанавливают в электрические моторы, редукторы, станочные агрегаты, различные бытовые приборы и остальные механизмы;
  • Радиально-упорные. Их конструкция отличается тем, что в ней применяется шариковая обойма. Большое распространение они получили в различной колесной технике, насосном оборудовании и в ряде других механизмов.

Роликовые

Эта разновидность является еще одной из очень популярных. В отличие от предыдущих, в основу конструкции таких подшипников входят специальные ролики, которые передвигаются по обойме. В зависимости от сферы использования ролики для подшипников могут изготавливаться не только из стали, но еще и из ряда других материалов. Особенностью таких подшипников является то, что они способны выдерживать огромные радиальные нагрузки. Но перед установкой следует убедиться в том, что на них не будут воздействовать осевые нагрузки. И при правильной установке такие подшипники смогут выдержать нагрузку, которая намного выше той, что способны переносить шариковые варианты.

Области использования:

  • Крупногабаритные электрические моторы;
  • Насосные агрегаты;
  • В железнодорожных вагонах;
  • В станках.

Конические

В этих подшипниках применяются ролики конической формы. Они размещаются под определенным углом от своей оси. За счет такой конструкции эти подшипники могут переносить осевые и радиальные виды воздействий. В некоторых случаях производители могут изготавливать их по особой конструкции.

Области использования:

  • Механические передачи;
  • Ступицы;
  • Буксиры.

В этой статье мы рассмотрели лишь небольшое количество подшипников, но на самом деле их намного больше. И ознакомиться с еще большим количеством разновидностей вы сможете через сайт webakula.ua.

07.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии