Общие сведения о разных способах зарядки электромобилей

Общие сведения о разных способах зарядки электромобилей

Емкость современных аккумуляторных батарей в настоящее время измеряется в киловатт-часах (кВт·ч). К примеру, емкость аккумулятора Tesla Model X P100D составляет 100 кВт·ч. Данный показатель означает, что батарея от знаменитого на сегодняшний день производителя электромобилей способна в течение одного часа выдавать электричество с мощностью 100 кВт. При снижении мощности выдаваемого тока до 1 кВт продолжительность работы данной батареи составит около ста часов.

Основные методы зарядки электромобиля

В настоящее время многие люди, интересующиеся приобретением электромобиля, часто задают вопросы о способах его зарядки. На сегодняшний день электромобиль тесла зарядка может осуществляться с помощью разных видов оборудования. Прежде всего, следует отметить, что заряжать аккумуляторную батарею электромобиля от компании Тесла можно с помощью обычной розетки, напряжение тока в которой равно 220 вольт. Однако для этого необходимо обладать специальным зарядным устройством, которое можно приобрести в специализированных интернет-магазинах.

Если владелец транспортного средства, работающего на электричестве, передвигается только по улицам родного города, то заряжать электромобиль он может буквально в собственном гараже. При этом заряжать машину также можно на специализированных станциях, которых на территории нашей страны появляется с каждым новым годом все больше. Узнать расположение всех существующих на сегодняшний день станций можно на достаточно популярном сервисе под названием PlugShare. При желании вы сами можете добавить в этом сервисе новую точку, если ее нет на карте.

Расчет времени зарядки электромобиля

В качестве примера мы рассмотрим аккумуляторную батарею, которая установлена в электромобиле Tesla Model S 75D. Ее емкость составляет 75 кВт·ч. Чтобы полностью зарядить ее в течение одного часа, требуется подавать ток, мощность которого составляет 75 кВт. Если же подавать 15 кВт, то время зарядки увеличится до пяти часов. Наивысший показатель мощности зарядного устройства можно узнать с помощью формулы, при которой необходимо умножить амперы и вольты.

Другими словами, если мы возьмем батарею 75 кВт·ч, то от обычной розетки европейского типа, которая обладает 16 амперами и 220 вольтами, она полностью зарядиться в течение 21 часа. Если же использовать автономную зарядную станцию Elvi, то время полной зарядки электромобиля сокращается до четырех часов.

04.03.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии