Обслуживание яхты

Обслуживание яхты

Яхтенный туризм популярен во всем мире. Путешествие на яхте дарит человеку свободу и радость единения с природой. Морская вода благотворно действует не только на организм. Она полезна и взрослым, и детям. А женщины ценят ее за удивительные омолаживающие свойства. Новые яхты Fairline — это лучший способ организовать летний досуг для всей семьи и укрепить здоровье.

Покупка

Мечтая о яхте и присматривая подходящую модель, яхтсмен изначально готов к тому, что это дорогая покупка. Критерии выбора у всех разные. Кого-то интересуют исключительно технические параметры, кто-то хочет купить малогабаритную модель, но отделанную по эксклюзивному дизайнерскому проекту.

Конечные расчеты складываются из многих составляющих:

  • ширины;
  • длины;
  • водоизмещения;
  • материала, из которого выполнен корпус;
  • максимальной скорости.

От своеобразия технических решений зависит конечная цена. Однако стоимость яхты — это не постоянная величина. Нельзя выложить крупную сумму за судно и думать, что все расчеты закончены.

Содержание

Во время эксплуатации судно будет требовать все больших и больших вливаний.

Среди них основными являются:

  • сервисное обслуживание;
  • оплата за стоянку;
  • расходы на охрану;
  • расходы на страховку.

Покупка яхты подразумевает обязательное место в яхт-клубе, которое также придется оплачивать. Кроме того, транспортный налог обязателен для всех. Он определяется мощностью двигателей, установленных на яхте.

Оптимизировать расходы

Сезонная стоянка измеряется разными денежными суммами. Зимой ее можно организовать под тентом или в отапливаемом эллинге. Наконец, эксплуатационные расходы включают в себя постоянный запас топлива и соблюдение технического регламента.

Необходимость проведения техобслуживания определяется моточасами. При этом ТО необходимо пройти, даже если судно не эксплуатировалось в открытой воде, а находилось у причала. Специалисты определяют необходимость проведения регламентных работ 150 моточасами.

Таким образом, стоимость сервисного обслуживания яхты составляет до 7% от общей цены. Корректное использование двигателей и оборудования может минимизировать расходы на техобслуживание. Кроме того, оптимизировать текущие расходы можно при наличии собственного причала.

Что касается оплаты работы обслуживающего персонала, то тут все строго индивидуально. Владельцы малогабаритных яхт предпочитают управляться с судном самостоятельно. Не всех устраивает присутствие посторонних людей на борту. Если же вы нанимаете на работу капитана, то будете вынуждены платить ему регулярную зарплату.

29.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии