Опубликован рейтинг стран, которые выпускают больше всех авто

Опубликован рейтинг стран, которые выпускают больше всех авто

Во всемирной организации автопроизводителей (OICA) подвели итоги производства за первое полугодие текущего года. По данным OICA за 6 месяцев 2017 года мировой автопром произвел как минимум 48 млн автотранспортных средств (ряд стран не публикуют информацию о производстве тяжелых грузовиков). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем автопроизводства в мире вырос на 2,9%, сообщает "Укравтопром".

Наибольшая доля в мировом автопроизводстве традиционно принадлежит выпуску легковых автомобилей, которых с января по июнь было изготовлено более 36 млн экземпляров. Относительно результата годичной давности производство в этом сегменте глобального автопрома увеличилось на 2,7%.

Украина в мировом рейтинге заняла лишь предпоследнее место с объемом производства легковых автомобилей – 3 078 шт.

Крупнейшим производителем легковых автомобиле остается Китай. Заводы Поднебесной с января по июнь выпустили 11,5 млн. легковых авто или на 3,2% больше чем годом ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Китай вводит жесткие квоты на электрокары

На втором месте с 9%-ным ростом относительно первого полугодия 2016 года – Япония, где было произведено 4,1 млн легковых автомобилей. Несмотря на падение объемов производства на 3,5%, третье место уверенно удерживает немецкий автопром. В ФРГ за шесть месяцев произвели 2,9 млн легковых авто.

Южная Корея, отстав от своего результата годичной давности на 2%, смогла остаться в пятерке лидеров, заняв четвертую позицию мирового рейтинга с показателем 1 млн 960 тыс. авто. Замыкает лидерскую пятерку Индия, с заводов которой за пол года вышло 1 млн 943 тыс. легковушек.

03.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии