Основные разновидности наручных часов

Основные разновидности наручных часов

Наручные часы представляют собой компактные устройства, которые закрепляются на запястье. Их основная задача заключается в отображении текущего времени, однако многие модели подобных часов оснащены календарем, компасом, шагомером и другими дополнительными функциями. При выборе новых наручных часов в первую очередь необходимо учитывать тип механизма. В настоящее время по этому принципу часы можно разделить на механические, кварцевые и электронные устройства. Все они обладают своими уникальными особенностями, преимуществами и недостатками.

Кварцевые или электромеханические часы

Функционирование механизма в часах кварцевого типа основывается на специальном материале – кварце, который способен с особой точностью задавать шаговую частоту микродвигателю. Такой механизм отличается весьма высоким уровнем надежности, поэтому он используется при изготовлении военных наручных часов, доступных для покупки в интернет-магазине www.slava.su. К тому же кварцевый механизм не занимает много места, позволяя производителям добавлять в часы дополнительные функции. Чтобы электромеханические часы продолжали работать, их не требуется ежедневно заводить. Они прекрасно функционируют от обычной батарейки, которую необходимо менять лишь один раз за 2-3 года.

Электронные часы

Как и в предыдущей разновидности, в электронных часах основой всего принципа работы является кварц. Однако в отличие от кварцевого механизма, в электронных часах шаг задается не микродвигателю, а специальному генератору, который в дальнейшем передает соответствующие сигналы в микропроцессор. Внешне данные часы отличаются наличием цифрового экрана. На сегодняшний день в магазинах электронной техники также можно найти так называемые смартчасы. Однако демонстрация текущего времени в них отходит на второй план, так как они обладают огромным функционалом.

Механические часы

Принцип работы механических часов основан на сжатии и развертывании пружины. Точность данных часов во многом зависит от качества материалов, которые производители используют для создания шестеренок и кристаллов.

23.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии