Отказ от льготного автокредитования увеличит продажу запчастей

Отказ от льготного автокредитования увеличит продажу запчастей

Решено несколько поправить российский бюджетный закон. Закончился лимит на субсидий из государственной казны, поэтому Минпромторг сворачивает программу льготного автокредитования физических лиц. Нет больше денег у банков, которыми те снабжали министерство торговли, но зато есть повод к радости.

Если покупка новенького отечественного авто становится мечтой, то импортные средства передвижения можно реанимировать за счет приобретения по выгодным ценам  запасных частей в магазине Митсубиси-А.

Пока же чиновники подсчитывают цифры и качают головой, спрос на запчасти к японским автомобилям только растет. И не важно, что льготниками оказались всего 150000 лиц, главное, что Министерство не унывает. У них пока даже сведений нет о том, сколько они денег должны банкам компенсировать, так что неизвестно, кто еще останется в накладе.

Правда, есть сведения, что «Сбербанк» уже выдал 15% от всех кредитов. На 1 ноября 2013 года государство задолжало ему 56,8 млн рублей. Если взять статистику по другим кредитным учреждениям Российской Федерации, то сумма, которую должны вернуть уже составляет более, чем 370 миллионов.  Правда, правительство рассчитывало льготное кредитование растянуть на год, но чиновники умудрились исчерпать весь запас за 4 месяца.

В Минпромторге пожимают плечами, но все же признают проблему финансирования. Это из-за их неумелых действий программу, срок которой должен был истечь в конце 2014 года приходится закрывать, не дождавшись конца нынешнего.

Почему так быстро закончились средства? Дело в том, что государство обязалось компенсировать ни много ни мало, а 2/3 ставки рефинансирования, то есть 5,5 процентов. Если банк выдавал кредит под 13 процентов годовых, то из этих процентов вычитались это 5,5%, оставляя заемщику только 7,5%.

Первый взнос за новенькую машину – 15% от ее стоимости, но остальная сумма расписывалась на три года. Под программу льготного кредитования подпадали отечественные автомобили, стоимость которых не превышала 750 000 руб, но и этот барьер обошли, так как разрешили приобретение иностранных авто отечественных заводов-сборщиков и импортируемых вариантов, так как Россия вошла в ВТО.

 

15.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter