Почему необходима обкатка зимней шипованной резины

Почему необходима обкатка зимней шипованной резины

8 ноября 2017 16:06

Выбор о типе зимней резины неизменно вызывает много споров, и если большинство автовладельцев уже точно знают каким покрышкам отдадут предпочтения, то даже у них вопрос обкатки остается открытым.

Если с липучками все просто – ставишь и ездишь вдоволь, то шипованная резина, как считают специалисты, требует обкатки. Как утверждают представители компании Nokian Tyres, резина шипованного типа несомненно первое время нуждается в бережной эксплуатации.

В ходе обкатки стоит избегать резкого старта и экстренного торможения, а еще маневрирования на скорости. Этап обкатки должен длится минимум 500 км, а оптимальный вариант до 1000 км. Это нужно для надежного обхвата фланца и шипов, резиновыми смесями.

При длительной и правильной обкатке, шипы плотно удерживаются в резине и лучше работают при нагрузке. Для того, чтобы шины служили дольше, стоит придерживаться простых правил: контролировать рекомендованный уровень давления, регулярно обслуживать ходовую часть и правильно хранить в летний сезон.

Другими словами, если не желаете потерять большую часть шипов за первый месяц холодного сезона, стоит придерживаться вышеупомянутых правил.

Важно напомнить, что с 4 апреля этого года, каждый автомобиль с шипованной резиной должен иметь знак «Ш», а его отсутствие повлечет за собой штраф в размере 500 рублей.

Галерея фотографий

12.05.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии