Почему ввоз готовых автокомпонентов более выгодный, чем их создание в России?

Почему ввоз готовых автокомпонентов более выгодный, чем их создание в России?

Отечественный производитель автомобильных деталей пожаловался представителям Минэкономики, что пошлины на ввозимые составляющие элементы для производства деталей выше, чем готовые изделия. Это делает локализацию производства в нашей стране иррациональной. Об этом рассказал глава комитета производителей автокомпонентов АЕБ Андрей Коссов.

На данный момент проблема стала особенно серьезной, ведь если ранее производители могли как-то подстроиться, то сейчас все локализировано. Дальше возможности ограничены, и одной из причин являются низкие пошлины на готовые импортные детали и малыше объемы российского рынка.

В следствие обвала нацвалюты в 2014 году, власти сделали упор на развитие локальной базы автокомпонентов, чтобы не зависеть от подорожания импортной продукции. При этом, объемы российского рынка крайне малы и экономически выгоднее закупать импортные детали с производства, которое создает по миллиону единиц, чем начинать мелкосерийное производство в РФ.

Руководитель отдела продаж и инжиниринга Faurecia Clean Mobility Александр Горин уточнил, что нержавеющая сталь для выхлопных систем не производится в России, создание местного производства планировалось, но до реализации не дошло. Проблема с пошлиной на сталь мешает повысить локализацию деталей.

Как рассказал Коссов, отдельные комплектующие классифицируются кодами товаров, которые могут использоваться и в иных сферах. К примеру, устройства для очистки газов можно использовать еще и в промышленности. Пошлины на эту деталь нулевые, поэтому местным производителям сложно конкурировать на рынке.

Галерея фотографий

13.08.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии