Показали кроссовер KIA SP Concept. Новый конкурент Hyundai Creta

Показали кроссовер KIA SP Concept. Новый конкурент Hyundai Creta

Еще один конкурент появился у Hyundai Creta. Это новый кроссовер KIA SP Concept! Кстати, от KIA уже есть внедорожник, который заставляет Крету двигаться – KIA KX3. Правда он выпускается только для китайского рынка и схож по агрегатной базе. Чего не скажешь про экстерьер и интерьер.

Итак, KIA SP Concept приобрел оригинальную и в то же время яркую внешность. Не профессионал заметит, что некоторые ее черты все-таки схожи с кретовскими. Но это не главное. Производитель пока не дал официальных данных по размерам и комплектации, но уже известно от индийской прессы (а именно в Индию направятся первопроходцы), что под капотом у базовой версии разместится дизельный силовой агрегат объемом 1.4 CRDi и мощностью 90 лошадок. Такой же устанавливают на местную Hyundai Creta. Помимо движка автомобиль заимел схожие пропорции и наклон лобового стекла, а также дверные проемы.

Почему первой будет Индия? Все просто, этот рынок входит в пятерку мировых. Его объем продаж составляет 3 200 000 авто в год, где Hyundai имеет полумиллионную часть. KIA же не представлена вовсе.

Под KIA SP Concept в штате Андхра Прадеш строят отдельный завод стоимостью 1,1 млрд долларов. Запуск его запланирован на вторую половину 2019 года. Тогда же и назначен старт продаж нового кроссовера. Возможно на конвейер новоиспеченного завода встанет седан. Скорее всего, это будет Rio. Помимо нового внедорожника на рынок Индии будут поставляться и другие автомобили марки KIA.

Галерея фотографий

06.05.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии