Половину российских водителей оштрафовали за превышение скорости

Половину российских водителей оштрафовали за превышение скорости


{{img-0}}


Руководство ГИБДД подвело промежуточные итоги статистики соблюдения скоростного режима. Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции, с начала текущего года инспекторами было составлено порядка 29 млн протоколов по факту превышения скорости. Сопоставив эти данные с общим количеством российских автомобилей, можно увидеть, что почти каждый второй водитель попался на этом нарушении.


Такая статистика не может не пугать, ведь каждое третье ДТП случается именно по причине нарушения скоростного режима. С начала января по август 2014 года 13 000 аварий произошло по вине водителей-лихачей.
Однако, надо отметить, что число таких правонарушний уменьшается. В сравнении с тем же временным интервалом 2013 года число аналогичных аварий стало меньше на 64%.
Сегодня можно получить штраф на 500 рублей, превысив норму скорости на 20 км, Сотрудники МВД считают, что для улучшения ситуации на дорогах нужно вернуть в КоАП меру, предусматривающую наложение штрафа за превышение скорости уже на 10 км, как это было ранее (до октября 2013 года). Законопроект уже подготовлен, и в ближайшее время, вероятно, будет рассмотрен депутатами Госдумы.
Напомним, что правительство РФ планирует ввести новый штраф для автомобилистов, которые не будут оплачивать тариф на коммерческих трассах.


20.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии