Правительство огласило стоимость утильсбора на автомобили

Правительство огласило стоимость утильсбора на автомобили

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича стало известно, что в правительстве согласовали индексацию утильсбора на авто. Сумму вице-премьер не огласил, так как она не утверждена из-за технических нюансов.

Ренее Денис Мантуров сообщал, что утилизационный сбор будут повышать частями. По мнению правительства индексация будет составлять примерно 15%. Отметим, что были рассмотрены и другие цифры. Для автомобилей весом 2 500-3 500 кг 52% и 49% для легковушек с объемом двигателя 2-3 литра. Для грузовых авто от 15 до 130%, электромобили — 14,8%, «ГАЗели» — 52% и 15% для коммерческих легковушек. Проект на повышение утильсбора должны были представить до 15 января. Минпромторг сообщил, что проект еще дорабатывается в аппарате Кабмина. Аналитический центр при правительстве, Минэкономразвития и Минпромторг на протяжении шести месяцев будут обязаны следить за ситуацией на рынке.

Как отмечают эксперты, новые тарифы утильсбора неблагополучно отразятся на легковушках с маленьким объемом мотора. Так как эти модели практически не продаются за пределами страны. Если брать во внимание дорогие автомобили, то для них ситуация практически не изменится, поскольку упор в большей своей степени делается на рост акциза. В 2018 рост цен увеличится от 240 до 442 рублей. Цена будет зависеть от мощности мотора.

Галерея фотографий

10.05.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии