Представители власти намерены исключить несколько статей из ПДД, которые касаются лишения прав

Представители власти намерены исключить несколько статей из ПДД, которые касаются лишения прав

Глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков внес предложение об исключении статьи о непропуске пешеходов и превышении скорости на 40-60 км в час из Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как объясняет представитель власти, предложение касается уже приятого законопроекта, в нем прописан список статей КоАП, за нарушение которых (трехкратное) грозит лишение водительского удостоверения на срок до 1,5 лет или штрафная санкция в размере 10 000-30 000 рублей (для тех, кто лишен прав ранее).

Парламентарий особое внимание уделяет вопросу о непропуске пешеходов, он считает это правило является избыточным, ведь в крупных городах России есть переходы, где люди идут сплошным потоком, и чтобы попасть в просвет между ними, приходиться стоять несколько часов. Кроме того, войдя в силу, законопроект спровоцирует недобросовестных инспекторов на вымогательство денег. Формально, можно остановить каждого второго водителя за такое нарушение и угрожать лишением прав или требовать денежной компенсации.

Помимо этого, Лысакова смущает наличие в вышеупомянутом списке статьи, где предусмотрено наказание лишением прав за превышение скоростного режима от 40 до 60 км в час. На данный момент, за это нарушение предусмотрен штраф в КоАП, так почему эта статья отнесена к «лишенческим»?

Так, парламентарий предложил лишать прав за трехкратное повторение любых нарушений, к примеру, один раз превысил скорость, другой не пропустил пешехода и любое третье нарушение.

Галерея фотографий

23.08.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии