Преимущества лизинга

Преимущества лизинга

В наши дни как крупные, так и малые предприятия технику приобретают в лизинг. Каждый при этом преследует свою цель. Если для развивающихся компаний это возможность пробрести дорогостоящую технику без существенного вложения крупных средств, то крупные промышленные предприятия при лизинге техники получают экономию на налогах. Говоря о предпринимателях, которые осуществляют свою деятельность без образования юридического лица, необходимо отметить, что лизинг для них гораздо доступен, чем банковский кредит на длительный срок.

В настоящее время в России лизинг выгоден как предпринимателям, которые не имеют достаточного количества свободных средств, так и для банков, которые без необходимых гарантий возврата не хотят предоставлять такие кредиты предприятиям. Аналитику по лизингу вы можете найти в журнале "Крепкие мышины".

И все-таки преимущства в том, что при этой операции существенную выгоду получают обе стороны, как лизингополучатель, так и лизингодатель. При этом первая сторона получает длинные деньги и спецтехнику для работы здесь и сейчас, без необходимости предоставлять банку залог собственного имущества. В то же время и лизингодатель получает проценты на сумму финансирования с гарантией его возврата, учитывая тот факт, что объект лизинга принадлежит лизингодателю до полного выкупа предмета лизинга.

Лизинг обладает рядом преимуществ, и они очевидны. Говоря о технике, следует подчеркнуть тот факт, что с помощью лизинга появляется возможность расширить уже существующий автопарк, или создать новый.

С помощью этого финансового инструмента компания или предприниматель получают необходимое имущество в аренду, после чего следует его выкуп. Среди преимуществ лизинга то, что нужную технику компания или предприниматель получают, не внося сразу существенную сумму. В лизинг чаще всего берут технику или оборудование для производства.

Выгода для компаний или предпринимателей выражается в следующем: происходит изменение налогов на прибыль. Это становится возможным за счёт того, что списываются платежи на себестоимость объекта, подлежащего сделке.

Разовые финансовые затраты для приобретения специального транспорта или оборудования при этом снижаются. При лизинге появляется возможность обновлять или расширять производственную базу оперативно. При этом система графиков выплат бывает гибкой. Не стоит забывать и такой существенный плюс лизинга спецтехники, как получение прибыли при её эксплуатации ещё до того, как произошел выкуп.

Сравнивая лизинг с кредитованием, можно выделить и другие существенные его плюсы. В первую очередь, условия разовых выплат при лизинге более выгодные. Вообще лизинг немного дороже кредита, если сравнивать графики выплат, но зато не нужен залог, налоговые льготы, лизинг проще и быстрее получить в смысле рассмотрения заявки, лизинг – это длинные деньги. А вот сопутствующие финансовые расходы снижаются в случаях, когда договор заключается на более длительный срок.

13.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии