Рено. История развития

Рено. История развития

В 1898 году началась История Рено, когда Луи Рено (молодой инженер) создал Voiturette — свой самый первый автомобиль. Ему удалось преобразовать 3-х колесную машину в небольшую 4-х колесную, к тому же он создал свое изобретение — первую коробку скоростей в истории.

В следующем году вместе с братьями Фернаном и Марселем они уже зарегистрировали свою фирму под названием «Братья Рено». Эта компания очень успешно зарекомендовала себя среди потребителей, и уже в 1905 г. у них заказали власти Парижа 250 машин для городских такси.

Компания Рено, пережив трудные военные годы, снова вернулась к производству легковых машин и выпустила Renault 4 CV. Эта компактная народная машина стала самым настоящим символом новой эры доступных авто и свободы.

Конструкция, которая была разработана инженерами Рено, дала возможность существенно удешевить машину благодаря отсутствию рамы и применению заднего привода. Впервые сзади был установлен мотор объемом 760 см³. Больше 1 миллиона Renault 4 CV было продано всего за 15 лет производства!

В 50-60 годы фирма выходит на международный рынок: она открывает заводы в ЮАР, Японии, Испании и Англии, выпускает Renault Dauphine (очень популярный в США), который завоевал в 1962 году  первых 3 места на Тур-де-Корс.

Renault 16 А сходит с конвейера в 1965 году — это один из самых первых автомобилей с кузовом хетчбэк, который задал стандарт семейной машины на долгие годы. Особенностью его были независимая торсионная подвеска всех колес и передний привод с продольным положением двигателя.

Также Рено выпускает коммерческий и грузовой транспорт: хитами продаж стали первый европейский Espace (мини-вэн) и грузовик Estafette.

 

27.05.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии