Рейтинг остаточной стоимости у 3-летних авто

Рейтинг остаточной стоимости у 3-летних авто

Уже не в первый раз эксперты из проекта «Правильная цена» и «Автостат-Инфо» исследуют вторичный рынок авто. Сегодня они подготовили данные про автомобили, купленные в первом полугодии 2014 года полностью новыми, а сейчас выставлены на продажу как трехлетние.

Естественно, очень много факторов, влияющих на стоимость авто с вторичного рынка. Даже за три года разница в пробеге, техническом состоянии и состоянии салона может быть колоссальная. В рейтинге участвуют автомобили средней комплектации и такого же среднего класса.

И сразу три автомобиля выпали со столь странными ценами. Три года назад они стоили дешевле, чем после эксплуатации. К ним относятся Toyota Highlander, Toyota Hilux и Porsche Macan. Естественно цена указана в рублях, а кризис конца 14го помог индексу остаточной стоимости превысить 100%. Но купить на эту сумму такой же автомобиль точно не получится.

Просматривая рейтинг можно заметить некоторые закономерности. Например, чем дороже авто, тем больше оно теряет в стоимости с годами на вторичке. Что и показывают сразу два кроссовера от Porsche.

«Индекс изменится уже при следующих подсчетах, когда в рейтинг попадут автомобили, купленные новыми в 2015 году. Именно тогда курс дал о себе знать в стоимости. Скоро рынок вернется в свои традиционные значения, и это нормально»

Со слов экспертов проекта «Правильная цена»

Следующая закономерность такова: да того чтобы меньше потерять от разницы стоимости нового авто и трехлетнего, необходимо покупать автомобиль с наименьшим кол-вом наворотов. Выбрав то необходимо, что вам необходимо вы меньше потеряете при продаже.

Третьей закономерностью данного эксперимента будет: лидирующие позиции по стране производителю являются японские и южнокорейские авто. Первые безоговорочно лидируют в сегменте SUV, вторые заняли нишу небольших авто. Самыми не выгодными автомобилями, теряющими в цене со временем, признаны «китайцы». Хотя Hover H3 и Chery Tiggo 5 расположились в середине списка. А одни из первых строчек заняли такие автомобиль как: Mazda CX-5, Toyota RAV4 и Suzuki Jimny.

Что касается моделей АвтоВАЗа, то они заняли средние позиции рейтинга и не плохо себя там чувствуют.

Галерея фотографий

19.05.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии